আন্তর্জাতিক


নিউইয়র্কে গুরুত্বপূর্ণ রাস্তার নাম রাখা হলো 'বাংলাদেশ স্ট্রিট'


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:২৮ মার্চ ২০২৩, ১০:১২ পূর্বাহ্ন, মঙ্গলবার

নিউইয়র্কে গুরুত্বপূর্ণ রাস্তার নাম রাখা হলো 'বাংলাদেশ স্ট্রিট'
নিউইয়র্কের একটি ব্যস্ততম রাস্তার নাম রাখা হয়েছে ‘বাংলাদেশ স্ট্রিট’। বাংলাদেশের মহান স্বাধীনতা দিবসে সড়কটির এ নামকরণ করা হয়। জ্যাকসন হাইটসের সেভেনট্রি থার্ড স্ট্রিট এখন থেকে ‘বাংলাদেশ স্ট্রিট’ নামে পরিচিত হবে।

নামকরণ উপলক্ষ্যে দুপুরে নিউইয়র্কে একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এতে আমেরিকার রাজনীতিবিদসহ বিপুল সংখ্যক প্রবাসী বাংলাদেশি যোগ দেন। স্থানীয় ২৫ ডিস্ট্রিক্টের কাউন্সিলম্যান শেখর কৃষ্ণানের উদ্যোগে নিউইয়র্কের বাংলাদেশি অধ্যুষিত এলাকার এই রাস্তার নতুন নামকরণ করা হলো। এমনিতেই ঐ এলাকাটি উৎসবমুখর থাকে বাংলাদেশিদের পদচারণায়। নতুন নামকরণের ফলে প্রবাসী বাংলাদেশিদের উচ্ছ্বাস ছিল অনেক বেশি। অনুষ্ঠানে যোগ দিতে এসেছিলেন ইউএস কংগ্রেস ওম্যান গ্রেস ম্যাংসহ অনেক গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিরা।

রাস্তাটির নামকরণ এর চেষ্টায় অনেকদিন ধরে কাজ করে আসছিলেন জ্যাকসন হাইটস এর বাংলাদেশি বিজনেস অ্যাসোসিয়েশনের (জেবিবিএ) নেতারা। নিউইয়র্কে দু’টি এলাকায় ‘লিটল বাংলাদেশ এভিনিউ’ নামকরণের পর এবার, গুরুত্বপূর্ণ এই রাস্তাটির নাম হওয়ায় খুশি প্রবাসী বাংলাদেশিরা। তারা বলছেন, এভাবেই আমেরিকায় বাংলাদেশিদের অবদান স্বীকৃতি পাচ্ছে।

সম্পর্কিত

আমেরিকা

জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

১১ মাসের কন্যাসন্তানকে হত্যা, দুর্ঘটনা বলে চালিয়ে দেওয়ার চেষ্টাকালে বাবা-মা গ্রেফতার

ভারতের বেঙ্গালুরুতে মাত্র ১১ মাস বয়সী এক কন্যাশিশুকে হত্যার পর ঘটনাটি দুর্ঘটনা বলে চালিয়ে দেওয়ার চেষ্টার অভিযোগে শিশুটির বাবা ও মাকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃত্যু বেড়ে ৩ হাজার ৫৩৫

ভেনেজুয়েলায় গত সপ্তাহে আঘাত হানা দুটি শক্তিশালী ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩ হাজার ৫৩৫ জনে পৌঁছেছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন ১৬ হাজার ৭৪০ জন এবং প্রায় ১৮ হাজার মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়েছেন। দুর্যোগ-পরবর্তী পরিস্থিতিতে দেশটিতে ভয়াবহ স্বাস্থ্য সংকট দেখা দিতে পারে বলে সতর্ক করেছেন বিশেষজ্ঞরা।

বালোগানের নিষেধাজ্ঞা পুনর্বিবেচনায় ফিফাকে অনুরোধ করেছিলেন ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্র জাতীয় ফুটবল দলের স্ট্রাইকার ফোলারিন বালোগানের এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা পুনর্বিবেচনার জন্য ফিফাকে অনুরোধ করেছিলেন বলে নিশ্চিত করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার ভাষ্য, নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকলে তা চলমান বিশ্বকাপের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলত।

ট্রাম্পকে ‘ফিফা শান্তি পুরস্কার’ দেওয়ায় ইনফান্তিনোর বিরুদ্ধে তদন্তের দাবি

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ফিফার ‘ফিফা শান্তি পুরস্কার’ দেওয়াকে কেন্দ্র করে ফিফা সভাপতি জিয়ানি ইনফান্তিনোর বিরুদ্ধে তদন্তের দাবি জানিয়েছেন ইউরোপীয় পার্লামেন্টের ৫০ জন সদস্য। এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে ফিফার নৈতিকতা কমিটির প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তারা।