আন্তর্জাতিক


মারহাম ছাড়াই ওমরা করতে পারবে সৌদি নারীরা


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:২৭ মার্চ ২০২২, ০৩:৫৪ অপরাহ্ন, রবিবার

মারহাম ছাড়াই ওমরা করতে পারবে সৌদি নারীরা

পুরুষ অভিভাবক বা মারহাম ছাড়াই ১৮ থেকে ৬৫ বছর বয়সী নারীদের ওমরাহ পালনের অনুমতি দিবে সৌদি আরব। 


দীর্ঘদিনের পুরোনো এ প্রথা বাতিল করা হলেও নারীদের ওমরাহ পালনে শর্ত জুড়ে দিয়েছে দেশটি। সে ক্ষেত্রে বলা হয়েছে, পুরুষ সঙ্গীহীন ওইসব নারীদের একটি দল বা গ্রুপে যুক্ত হয়ে ওমরা পালনে যেতে হবে। খবর-গলফ নিউজ


দেশটির হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আবেদনকারী নারীদের কমপক্ষে কোভিড-১৯ টিকার এক ডোজ নিশ্চিত থাকতে হবে। এছাড়া কোন ধরনের অসুস্থতা থাকা যাবেনা।

 

দেশটিতে বসবাসরত ও সৌদি নাগরিক হয়েও গত ৫ বছর যারা হজ করেননি, এমন ব্যাক্তিরা এ বছর হজের আবেদন করতে পারবেন। 


গত বছরও হজ ও ওমরা বিষয়ক মন্ত্রণালয় সব বয়সী নারীদের মাহরাম ছাড়াই হজ পালনে অনুমতি দেয়। তবে নারীদের দল বা গ্রুপের সঙ্গে নারীদের হজযাত্রার কথা বলা হয়েছিল।


সৌদি বাদশা মোহাম্মদ বিন সালমান ক্ষমতায় আসার পর সৌদি নারীদের প্রথমবার গাড়ি চালানো এবং পুরুষ বা মারহাম ছাড়াই বিদেশে যাওয়ার অনুমতি দেয়া হল। 



জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

ইরানে হামলার পরিধি বাড়ানোর প্রস্তুতি, ইসরাইলে পাঠানো হচ্ছে আরও রিফুয়েলিং বিমান

যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান আরও বিস্তৃত করার পরিকল্পনা করছে। এ লক্ষ্যে ইসরাইলে আরও কয়েক ডজন জ্বালানি সরবরাহকারী (রিফুয়েলিং) বিমান পাঠানোর প্রস্তুতি চলছে বলে মার্কিন ও ইসরাইলি কর্মকর্তাদের বরাতে জানিয়েছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম অ্যাক্সিওস।

সোলাইমানি হত্যায় ভূমিকার কথা বলার পর ট্রাম্পের মাথার দাম ১ কোটি ডলার ঘোষণা

ইরানের মিত্র ইরাকভিত্তিক সশস্ত্র গোষ্ঠী ইসলামিক রেজিস্ট্যান্স ইন ইরাক (আইআরআই) যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মাথার দাম এক কোটি মার্কিন ডলার ঘোষণা করেছে। বর্তমান বিনিময় হার অনুযায়ী, এ অর্থের পরিমাণ প্রায় ১২৩ কোটি ১২ লাখ টাকা।

রাশিয়ায় ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় ওয়াইল্ডবেরিজের দুই গুদামে নিহত ৭, আহত ৪৯

রাশিয়ার সবচেয়ে বড় অনলাইন খুচরা বিক্রেতা ওয়াইল্ডবেরিজের (Wildberries) দুটি গুদামে ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় সাতজন নিহত এবং ৪৯ জন আহত হয়েছেন। নিহতদের সবাই এবং আহত ২৫ জনের ঘটনা ঘটেছে মস্কো থেকে প্রায় ৪৭৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে অবস্থিত তাম্বভ শহরের একটি গুদামে। অপরদিকে, মস্কো অঞ্চলের ইলেক্ট্রস্টালে অবস্থিত ওয়াইল্ডবেরিজের আরেকটি গুদামে হামলায় আরও ২৪ জন আহত হয়েছেন।

যেকোনো সময় ইসরাইলে হামলার প্রস্তুতি, হিজবুল্লাহসহ মিত্রদের নির্দেশ ইরানের

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সামরিক উত্তেজনার মধ্যেই হিজবুল্লাহসহ আঞ্চলিক মিত্রদের সম্ভাব্য বৃহত্তর সংঘাতের জন্য প্রস্তুত থাকার নির্দেশ দিয়েছে ইরান। এর ফলে চলমান উত্তেজনায় ইসরাইলও সরাসরি জড়িয়ে পড়তে পারে বলে আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।