আন্তর্জাতিক


উগান্ডার তেল, গ্যাস শিল্পের জন্য প্রাক-রপ্তানি যাচাইকরণ পরিষেবা দিচ্ছে এসজিএস


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:১৯ মার্চ ২০২৪, ০৩:৪৬ পূর্বাহ্ন, মঙ্গলবার

উগান্ডার তেল, গ্যাস শিল্পের জন্য প্রাক-রপ্তানি যাচাইকরণ পরিষেবা দিচ্ছে এসজিএস
তেল গ্যাস উত্তোলনে পরীক্ষা, পরিদর্শন এবং সনদ প্রদানে অনন্য প্রতিষ্ঠান এসজিএসকে উগান্ডার পেট্রোলিয়াম অথরিটি (PAU) বিশেষজ্ঞ হিসেবে নিযুক্ত করেছে। তেল এবং গ্যাস সামগ্রী এবং এসবের সরঞ্জাম প্রাক-রপ্তানি যাচাইকরণ (PVoC) পরিষেবা প্রদানের জন্য  কাজ করবে কোম্পানি টি। SGS সোমবার,  ১৮ মার্চ, ২০২৪ এ ঘোষণা করেছে।
এসজিএস জানিয়েছে, এ চুক্তি কার্যকর হচ্ছে গত ১ মার্চ থেকে।  SGS সার্টিফিকেশন প্রক্রিয়া রপ্তানিকারক এবং আমদানিকারকদের সাহায্য করবে; এক্ষেত্রে সংস্থাটি উগান্ডার প্রবিধানের সাথে সম্মতি নিশ্চিত করবে। এর মধ্যে রয়েছে নথি যাচাই করা, চালানের আগে পণ্যগুলো সরাসরি পরিদর্শন করা এবং স্বীকৃত পরীক্ষাগারে পণ্যের নমুনা পরীক্ষা করা। মান পূরণকারী পণ্যকে একটি সার্টিফিকেট অফ কনফর্মিটি (CoC) দেওয়া হবে। এভাবে, তাদের উগান্ডায় আমদানি করার অনুমতি দেওয়া হবে।
PVoC প্রোগ্রাম হল SGS, PAU, এবং উগান্ডা ন্যাশনাল ব্যুরো অফ স্ট্যান্ডার্ডস (UNBS) এর মধ্যে একটি যৌথ প্রয়াস যাতে উগান্ডার তেল ও গ্যাস প্রকল্পে ব্যবহৃত যন্ত্রপাতির গুণমান এবং নিরাপত্তা নিশ্চিত করা যায়।
SGS- বলেছে, “এই গুরুত্বপূর্ণ প্রোগ্রামটি প্রদানের জন্য আমরা PAU এবং UNBS এর সাথে অংশীদারিত্ব করতে পেরে আনন্দিত। "PVoC পরিষেবা আমাদের বিস্তৃত অভিজ্ঞতা উগান্ডার তেল ও গ্যাস সেক্টরে অনুগত উপকরণ এবং সরঞ্জামগুলোর মসৃণ প্রবাহ নিশ্চিত করতে সহায়তা করবে।"
SGS আফ্রিকার অনেক দেশে তেল গ্যাসসহ বিভিন্ন পণ্য আমদানি রপ্তানি সংক্রান্ত সেবা প্রদান করছে। এর ফলে উগান্ডার অর্থনীতি আরো গতি পাবে বলে আশা করা হচ্ছে।



সম্পর্কিত

আন্তর্জাতিক

জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

খামেনি ও তার ছেলেকে হত্যার পরিকল্পনা

মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা ক্রমেই বাড়ছে। ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সম্পর্কের অবনতি ঘিরে নতুন করে যুদ্ধের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানকে একটি নতুন চুক্তিতে রাজি হওয়ার আহ্বান জানিয়ে সতর্ক করেছেন শর্ত না মানলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হতে পারে। চুক্তিতে সম্মত হওয়ার জন্য ইরানকে ১০ দিনের সময়সীমা দেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।

গাজার পুনর্গঠনে ৭০০ কোটি ডলার: ‘শান্তি পর্ষদ’ বৈঠকে ট্রাম্পের ঘোষণা

ওয়াশিংটন ডিসিতে অনুষ্ঠিত তথাকথিত ‘শান্তি পর্ষদ’–এর প্রথম বৈঠকে ডোনাল্ড ট্রাম্প গাজা উপত্যকার পুনর্গঠনের জন্য ৭০০ কোটি ডলারের তহবিল প্রতিশ্রুতির কথা জানান। তাঁর দাবি, ৯টি সদস্যরাষ্ট্র প্রাথমিকভাবে এ তহবিলে অর্থ দিতে সম্মত হয়েছে। একই সঙ্গে গাজায় একটি আন্তর্জাতিক স্থিতিশীলতা রক্ষাকারী বাহিনী মোতায়েনে পাঁচটি দেশ নীতিগত সম্মতি দিয়েছে।

‘হাড় না ভাঙা’ পর্যন্ত স্ত্রীকে মারার অনুমোদন- আফগানিস্তানে নতুন আইন ঘিরে বিতর্ক

নারীদের বিরুদ্ধে নতুন কড়া আইন জারির অভিযোগ উঠেছে আফগানিস্তানের তালেবান সরকারের বিরুদ্ধে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ইন্ডিপেন্ডেন্ট-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দেশটির নতুন ফৌজদারি আইনে স্বামীদের স্ত্রী ও সন্তানদের শারীরিকভাবে শাস্তি দেওয়ার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে, যা পারিবারিক সহিংসতাকে কার্যত বৈধতা দিচ্ছে বলে সমালোচকরা দাবি করছেন।

ভোটে হেরে বাড়ি বাড়ি ঘুরে টাকা ফেরত চাইছেন প্রার্থীর স্ত্রী

ভারতের তেলেঙ্গানা রাজ্যে পৌর নির্বাচনে পরাজয়ের পর এক প্রার্থীর পরিবারের কর্মকাণ্ড ঘিরে ব্যাপক বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হওয়া একটি ভিডিওতে দেখা গেছে, এক প্রার্থীর স্ত্রী বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটারদের কাছ থেকে টাকা ফেরত চাইছেন বলে অভিযোগ