আন্তর্জাতিক


চীনের কারাগার থেকে ‍মুক্তি পেলেন মার্কিন যাজক


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০১:২০ অপরাহ্ন, সোমবার

চীনের কারাগার থেকে ‍মুক্তি পেলেন মার্কিন যাজক
চীনের কারাগার থেকে মুক্তি পেয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের যাজক ডেভিড লিন, যিনি ২০০৬ সাল থেকে বন্দি ছিলেন। তাকে চুক্তি জালিয়াতির অভিযোগে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র দীর্ঘদিন ধরে দাবি করে আসছিল যে, লিনকে অন্যায়ভাবে আটক করা হয়েছে এবং তার মুক্তির জন্য তারা বেশ কয়েক বছর ধরে চীনের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে গেছে।
মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জেক সুলিভান এবং চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ইয়ের সাক্ষাতের কয়েক সপ্তাহ পর লিনকে মুক্তি দেওয়া হয়। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর তার মুক্তিকে স্বাগত জানিয়ে বলেছে, তিনি এখন যুক্তরাষ্ট্রে ফিরে এসেছেন এবং ২০ বছর পর পরিবারের সঙ্গে পুনরায় মিলিত হওয়ার অপেক্ষায় রয়েছেন।
ডেভিড লিনের কন্যা অ্যালিস এক সাক্ষাৎকারে বলেন, তার বাবা টেক্সাসে আসবেন এবং তারা একসঙ্গে সময় কাটাতে পারবেন। এই মুহূর্তটি তাদের জন্য অত্যন্ত আনন্দের, যা ভাষায় প্রকাশ করা কঠিন।
এদিকে, চীনের কারাগারে এখনো আরও কয়েকজন মার্কিন নাগরিক বন্দি রয়েছেন, যাদের মধ্যে ব্যবসায়ী কাই লিও রয়েছেন, যিনি ২০১৬ সাল থেকে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে আটক আছেন। ওয়াশিংটন বলছে, তাদের নাগরিকদের অন্যায়ভাবে আটক করা হয়েছে, তবে চীন বলছে, এই মামলাগুলো আইন অনুযায়ী পরিচালিত হয়েছে।

জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

১১ মাসের কন্যাসন্তানকে হত্যা, দুর্ঘটনা বলে চালিয়ে দেওয়ার চেষ্টাকালে বাবা-মা গ্রেফতার

ভারতের বেঙ্গালুরুতে মাত্র ১১ মাস বয়সী এক কন্যাশিশুকে হত্যার পর ঘটনাটি দুর্ঘটনা বলে চালিয়ে দেওয়ার চেষ্টার অভিযোগে শিশুটির বাবা ও মাকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃত্যু বেড়ে ৩ হাজার ৫৩৫

ভেনেজুয়েলায় গত সপ্তাহে আঘাত হানা দুটি শক্তিশালী ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩ হাজার ৫৩৫ জনে পৌঁছেছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন ১৬ হাজার ৭৪০ জন এবং প্রায় ১৮ হাজার মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়েছেন। দুর্যোগ-পরবর্তী পরিস্থিতিতে দেশটিতে ভয়াবহ স্বাস্থ্য সংকট দেখা দিতে পারে বলে সতর্ক করেছেন বিশেষজ্ঞরা।

বালোগানের নিষেধাজ্ঞা পুনর্বিবেচনায় ফিফাকে অনুরোধ করেছিলেন ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্র জাতীয় ফুটবল দলের স্ট্রাইকার ফোলারিন বালোগানের এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা পুনর্বিবেচনার জন্য ফিফাকে অনুরোধ করেছিলেন বলে নিশ্চিত করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার ভাষ্য, নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকলে তা চলমান বিশ্বকাপের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলত।

ট্রাম্পকে ‘ফিফা শান্তি পুরস্কার’ দেওয়ায় ইনফান্তিনোর বিরুদ্ধে তদন্তের দাবি

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ফিফার ‘ফিফা শান্তি পুরস্কার’ দেওয়াকে কেন্দ্র করে ফিফা সভাপতি জিয়ানি ইনফান্তিনোর বিরুদ্ধে তদন্তের দাবি জানিয়েছেন ইউরোপীয় পার্লামেন্টের ৫০ জন সদস্য। এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে ফিফার নৈতিকতা কমিটির প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তারা।