আন্তর্জাতিক


ট্রাম্পকে ‘ধন্যবাদ’ জানিয়ে ইসরায়েলের আনুষ্ঠানিক যুদ্ধবিরতির ঘোষণা


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:২৪ জুন ২০২৫, ০২:০৬ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার

ট্রাম্পকে ‘ধন্যবাদ’ জানিয়ে ইসরায়েলের আনুষ্ঠানিক যুদ্ধবিরতির ঘোষণা
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবে সম্মতি দিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেছে ইসরায়েল। দেশটির সরকার এক বিবৃতিতে জানায়, ইরানের বিরুদ্ধে তাদের সামরিক অভিযানে লক্ষ্য অর্জিত হয়েছে। ইসরায়েল দাবি করেছে, তেহরানের কেন্দ্রস্থলে চালানো হামলায় শত শত আধা সামরিক বাহিনী নির্মূল করা হয়েছে এবং ইরানের বেশ কিছু কেন্দ্রীয় সরকারি ও সামরিক স্থাপনা ধ্বংস করা হয়েছে।
ইসরায়েলি বাহিনী গত ২৪ ঘণ্টায় ইরানের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানে। এসব হামলায় ইরানের বিক্ষোভ দমনকারী বাহিনীর সদস্যরা নিহত হন এবং আরও একজন জ্যেষ্ঠ পারমাণবিক বিজ্ঞানীকে হত্যা করা হয়েছে বলে দাবি করেছে তেলআভিভ।
বিবৃতির শেষ অংশে ইরানের পারমাণবিক হুমকি প্রতিরোধে সহায়তার জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানিয়েছে ইসরায়েল। একইসঙ্গে হুঁশিয়ার করে বলা হয়, যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘিত হলে ইসরায়েল ‘কঠোর জবাব’ দেবে।
উল্লেখ্য, ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান উত্তেজনার মধ্যে এই যুদ্ধবিরতি একটি গুরুত্বপূর্ণ মোড় হলেও, ভবিষ্যতে পরিস্থিতি কোন দিকে যায় তা নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে উদ্বেগ রয়েই গেছে।

সম্পর্কিত

আন্তর্জাতিক

জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

৪০ দিনের রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ- কোন দেশে কত নিহত, বাংলাদেশির সংখ্যা কত?

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানে হামলা চালানোর পর পাল্টা জবাব দিয়েছে ইরান। শুধু ইসরায়েল নয়, ইরানের পক্ষ থেকে মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে থাকা মার্কিন সামরিক ও বেসামরিক স্থাপনায়ও হামলা চালানো হয়।

যুক্তরাষ্ট্রের সম্পূর্ণ ও সর্বাত্মক বিজয় হয়েছে: ডোনাল্ড ট্রাম্প

ইরান-এর সঙ্গে দুই সপ্তাহের যুদ্ধবিরতির পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, এই সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্র ‘সম্পূর্ণ ও সর্বাত্মক বিজয়’ অর্জন করেছে।

যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে ‘ইরানের বিজয়’

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের উত্থাপিত ১০ দফা দাবি মেনে নিয়েছেন বলে দাবি করেছে তেহরান। এর পরিপ্রেক্ষিতে সাম্প্রতিক যুদ্ধবিরতি চুক্তিকে নিজেদের কূটনৈতিক বিজয় হিসেবে দেখছে ইরান।

যুক্তরাষ্ট্র ‘রেড লাইন’ পার হলে সংঘাত মধ্যপ্রাচ্যের বাইরে ছড়িয়ে পড়বে: ইরান

যুক্তরাষ্ট্র যদি তেহরানের নির্ধারিত ‘রেড লাইন’ অতিক্রম করে, তাহলে চলমান সংঘাত মধ্যপ্রাচ্যের বাইরে ছড়িয়ে পড়তে পারে- এমন কঠোর সতর্কবার্তা দিয়েছে ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনী (আইআরজিসি)।