আন্তর্জাতিক


হাদি হত্যার প্রতিবাদে সাত দেশে ভারতীয় দূতাবাসের সামনে শিখদের বিক্ষোভ আজ


দুরবীন ডেস্ক

দুরবীন ডেস্ক

প্রকাশিত:২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:২৩ পূর্বাহ্ন, বুধবার

হাদি হত্যার প্রতিবাদে সাত দেশে ভারতীয় দূতাবাসের সামনে শিখদের বিক্ষোভ আজ

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ও জুলাই বিপ্লবের অন্যতম সংগঠক শহীদ শরীফ ওসমান হাদিকে হত্যার প্রতিবাদে বিশ্বের সাতটি দেশের ভারতীয় দূতাবাস ও কনস্যুলেটের সামনে বিক্ষোভ কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছে পাঞ্জাবের স্বাধীনতাকামী শিখ সম্প্রদায়ের একাংশ। আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন শিখস ফর জাস্টিস (এসএফজে)-এর জেনারেল কাউন্সেল গুরপতওয়ান্ত সিং পান্নুন এক ভিডিও বার্তায় এ কর্মসূচির ঘোষণা দেন।

 

পান্নুন জানান, বুধবার স্থানীয় সময় দুপুর ১২টায় বাংলাদেশে ঢাকায়, পাকিস্তানের ইসলামাবাদে, অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্নে, যুক্তরাজ্যের লন্ডনে, ইতালির মিলানে, কানাডার টরন্টো ও ভ্যাঙ্কুভারে এবং যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন ডিসিতে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাস ও কনস্যুলেটগুলোর সামনে একযোগে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করা হবে। এ সময় সংশ্লিষ্ট কনস্যুলেটগুলো বন্ধের দাবিও জানানো হবে।

 

ভিডিও বার্তায় পান্নুন অভিযোগ করেন, বাংলাদেশে ছাত্রনেতাদের বিরুদ্ধে ভারতের পক্ষ থেকে গুপ্তহত্যার পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হয়েছে এবং এর অংশ হিসেবেই ওসমান হাদিকে হত্যা করা হয়েছে। তিনি বলেন, এই ঘটনার মাধ্যমে মুহাম্মদ ইউনুসের নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ সরকার উৎখাতের একটি কথিত ষড়যন্ত্র আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তুলে ধরাই এই কর্মসূচির মূল উদ্দেশ্য।

 

পান্নুন আরও দাবি করেন, ভারতীয় দূতাবাস ও কনস্যুলেটগুলো ভারতের গোয়েন্দা সংস্থা ‘র’-এর কেন্দ্র হিসেবে কাজ করছে। সেখান থেকেই হত্যাকাণ্ডের পরিকল্পনা, গুপ্তচরবৃত্তি ও নজরদারি পরিচালিত হয় বলে তিনি অভিযোগ করেন। একই সঙ্গে তিনি ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনারকে ওসমান হাদিকে হত্যার জন্য দায়ী করেন।

 

এসএফজে’র পক্ষ থেকে জানানো হয়, এই বিক্ষোভের মাধ্যমে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে ভারতের কথিত গুপ্তহত্যার পরিকল্পনা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সামনে তুলে ধরা হবে এবং বিষয়টি নিয়ে বিশ্বজনমত গঠনের চেষ্টা করা হবে।


সম্পর্কিত

ইনকিলাব মঞ্চওসমান হাদিভারতীয় দূতাবাস

জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

১১ মাসের কন্যাসন্তানকে হত্যা, দুর্ঘটনা বলে চালিয়ে দেওয়ার চেষ্টাকালে বাবা-মা গ্রেফতার

ভারতের বেঙ্গালুরুতে মাত্র ১১ মাস বয়সী এক কন্যাশিশুকে হত্যার পর ঘটনাটি দুর্ঘটনা বলে চালিয়ে দেওয়ার চেষ্টার অভিযোগে শিশুটির বাবা ও মাকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃত্যু বেড়ে ৩ হাজার ৫৩৫

ভেনেজুয়েলায় গত সপ্তাহে আঘাত হানা দুটি শক্তিশালী ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩ হাজার ৫৩৫ জনে পৌঁছেছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন ১৬ হাজার ৭৪০ জন এবং প্রায় ১৮ হাজার মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়েছেন। দুর্যোগ-পরবর্তী পরিস্থিতিতে দেশটিতে ভয়াবহ স্বাস্থ্য সংকট দেখা দিতে পারে বলে সতর্ক করেছেন বিশেষজ্ঞরা।

বালোগানের নিষেধাজ্ঞা পুনর্বিবেচনায় ফিফাকে অনুরোধ করেছিলেন ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্র জাতীয় ফুটবল দলের স্ট্রাইকার ফোলারিন বালোগানের এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা পুনর্বিবেচনার জন্য ফিফাকে অনুরোধ করেছিলেন বলে নিশ্চিত করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার ভাষ্য, নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকলে তা চলমান বিশ্বকাপের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলত।

ট্রাম্পকে ‘ফিফা শান্তি পুরস্কার’ দেওয়ায় ইনফান্তিনোর বিরুদ্ধে তদন্তের দাবি

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ফিফার ‘ফিফা শান্তি পুরস্কার’ দেওয়াকে কেন্দ্র করে ফিফা সভাপতি জিয়ানি ইনফান্তিনোর বিরুদ্ধে তদন্তের দাবি জানিয়েছেন ইউরোপীয় পার্লামেন্টের ৫০ জন সদস্য। এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে ফিফার নৈতিকতা কমিটির প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তারা।