আন্তর্জাতিক


আহত হলেও নিরাপদে আছেন ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনি


দুরবীন ডেস্ক

দুরবীন ডেস্ক

প্রকাশিত:১১ মার্চ ২০২৬, ০৮:৫৩ পূর্বাহ্ন, বুধবার

আহত হলেও নিরাপদে আছেন ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনি

ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনিফাইল । ছবি: রয়টার্স


যুদ্ধকালীন ঘটনায় আহত হলেও বর্তমানে নিরাপদ ও সুস্থ আছেন ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনি। বুধবার (১১ মার্চ) এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানের ছেলে ও সরকারের উপদেষ্টা ইউসেফ পেজেশকিয়ান।

 

নিজের টেলিগ্রাম চ্যানেলে দেওয়া এক পোস্টে ইউসেফ পেজেশকিয়ান জানান, মোজতবা খামেনি আহত হওয়ার খবর শোনার পর তিনি বিষয়টি নিয়ে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে যোগাযোগ করেন। পরে তারা নিশ্চিত করেন যে আল্লাহর রহমতে তিনি নিরাপদ ও সুস্থ আছেন।

 

ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন ৫৬ বছর বয়সী মোজতবা খামেনিকে ‘রমজান যুদ্ধের আহত যোদ্ধা’ হিসেবে উল্লেখ করেছে। তবে তিনি কী ধরনের আঘাত পেয়েছেন বা কোথায় চিকিৎসা নিচ্ছেন—সে বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানানো হয়নি।

 

এর আগে ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি নিহত হওয়ার পর তিন দিন আগে নতুন সর্বোচ্চ নেতা হিসেবে দায়িত্ব নেন মোজতবা খামেনি। দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে তাকে জনসমক্ষে দেখা যায়নি। ফলে তার স্বাস্থ্য ও অবস্থান নিয়ে বিভিন্ন মহলে গুঞ্জন তৈরি হয়।

 

এদিকে নিউইয়র্ক টাইমস–এর এক প্রতিবেদনে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক তিনজন ইরানি ও দুইজন ইসরায়েলি কর্মকর্তার বরাতে বলা হয়েছে, ইরানের ওপর ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের হামলার প্রথম দিনেই মোজতবা খামেনি আহত হন।

 

তবে সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, তিনি বর্তমানে নিরাপদ অবস্থায় আছেন বলে জানিয়েছে ইরানের সরকারি সূত্র।

 

তথ্যসূত্র: দ্য গার্ডিয়ান


সম্পর্কিত

আন্তর্জাতিক খবরইরানের সর্বোচ্চ নেতামোজতবা খামেনি

জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

ইরান ইস্যুতে সংলাপ অব্যাহত রাখার আহ্বান ক্রেমলিনের, উত্তেজনা এড়াতে কূটনৈতিক তৎপরতা জোরদার

ইরান ইস্যুকে কেন্দ্র করে আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাব এড়াতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার আলোচনা অব্যাহত রাখার আহ্বান জানিয়েছে ক্রেমলিন। সোমবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট কার্যালয়ের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ প্রত্যাশার কথা জানান।

যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইলের উদ্দেশ্যে মোজতবা খামেনির নতুন বার্তা

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা আলী খামেনি সতর্ক করে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলকে হরমুজ প্রণালিতে ‘নতুন তিক্ত এক পরাজয়’ উপহার দিতে প্রস্তুত তার নৌবাহিনী।

হরমুজের পর কেন আলোচনায় মালাক্কা প্রণালি?

বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ মালাক্কা প্রণালি নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যের কৌশলগত জলপথ হরমুজ প্রণালি ঘিরে উত্তেজনার মধ্যেই এবার মালাক্কা প্রণালির ভূরাজনৈতিক গুরুত্ব ও ঝুঁকি আলোচনায় এসেছে।

যুদ্ধবিরতির মাঝেই ফের সংঘাতের শঙ্কা: ইরানের হুঁশিয়ারিতে ইসরায়েলে সর্বোচ্চ সতর্কতা

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সঙ্গে চলমান যুদ্ধবিরতি সত্ত্বেও মধ্যপ্রাচ্যে আবারও উত্তেজনা বাড়ছে। মোহাম্মদ বাঘের গালিবাফ সতর্ক করে বলেছেন, ওয়াশিংটনকে তেহরান কোনোভাবেই বিশ্বাস করে না এবং যেকোনো মুহূর্তে পুনরায় যুদ্ধ শুরু হতে পারে।