Ad

ট্রাম্পের পর কে হবে প্রেসিডেন্ট, ভ্যান্স নাকি রুবিও?

মোঃ বিল ইয়ানূর তালুকদার

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত:
_Youtube Thumbnail (12).webp
Durbin News

ট্রাম্পের পর কে হবে নতুন প্রেসিডেন্ট! এই প্রশ্ন এখন শুধু রাজনৈতিক আলোচনার বিষয় নয়, বরং ভবিষ্যৎ বিশ্ব রাজনীতির দিকনির্দেশনা নির্ধারণের এক বড় ইঙ্গিত।

২০২৮ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনকে সামনে রেখে রিপাবলিকান পার্টির ভেতরে ইতোমধ্যেই শুরু হয়েছে ক্ষমতার লড়াই, যেখানে সবচেয়ে আলোচিত দুই নাম—জেডি ভ্যান্স এবং মার্কো রুবিও।

এই প্রতিদ্বন্দ্বিতা শুধু ব্যক্তির নয়, বরং দুটি ভিন্ন রাজনৈতিক দর্শনের সংঘর্ষ। ভ্যান্স নিজেকে কট্টর ‘আমেরিকা ফার্স্ট’ পপুলিস্ট হিসেবে প্রতিষ্ঠা করেছেন, যেখানে বিদেশি হস্তক্ষেপ ও যুদ্ধের বিরোধিতা তার মূল অবস্থান। অন্যদিকে, রুবিও দীর্ঘদিন প্রথাগত রক্ষণশীল ও আন্তর্জাতিকমুখী রাজনীতির প্রতিনিধিত্ব করেছেন।

তবে সময়ের সঙ্গে দুজনই ট্রাম্পের নীতির দিকে ঝুঁকেছেন, যা প্রমাণ করে ট্রাম্পের প্রভাব এখনো রিপাবলিকান রাজনীতির কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে।

বর্তমানে ভ্যান্স ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে ক্ষমতার কেন্দ্রেই রয়েছেন। কিন্তু বিভিন্ন রাজনৈতিক ব্যর্থতা ও জনপ্রিয়তা কমে যাওয়ার কারণে তার অবস্থান কিছুটা দুর্বল হয়ে পড়েছে।

অন্যদিকে রুবিও একসঙ্গে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার দায়িত্ব পালন করে প্রশাসনের ভেতরে শক্ত অবস্থান তৈরি করেছেন। হোয়াইট হাউসের খুব কাছ থেকে কাজ করার সুযোগ তাকে কৌশলগতভাবে এগিয়ে রাখছে।

সাম্প্রতিক জরিপগুলোতে দেখা যাচ্ছে, ভ্যান্সের জনপ্রিয়তা ধীরে ধীরে কমছে। বিপরীতে, রুবিওর জনপ্রিয়তা দ্রুত বাড়ছে। বিভিন্ন জরিপে তার সমর্থন কয়েকগুণ বৃদ্ধি পেয়েছে, যা তাকে ২০২৮ সালের দৌড়ে শক্ত প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করছে।

দুজনের সামনেই রয়েছে বড় চ্যালেঞ্জ। ভ্যান্সের ক্ষেত্রে সবচেয়ে বড় সমস্যা হলো তার কমতে থাকা জনপ্রিয়তা এবং কিছু কূটনৈতিক ব্যর্থতা।

রুবিওর জন্য চ্যালেঞ্জ হলো দলের কট্টর পপুলিস্ট অংশ, যারা তাকে অতিরিক্ত ‘এস্টাবলিশমেন্ট’ ঘেঁষা মনে করে।

যদি ভ্যান্স নেতৃত্বে আসেন, তাহলে রিপাবলিকান পার্টি আরও কট্টর পপুলিজম ও অভ্যন্তরীণ জাতীয়তাবাদের দিকে ঝুঁকতে পারে।

অন্যদিকে, রুবিও ক্ষমতায় এলে ‘আমেরিকা ফার্স্ট’ নীতি বজায় রেখেও আরও সংগঠিত ও কৌশলগত আন্তর্জাতিক ভূমিকা দেখা যেতে পারে।

সবশেষে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়—ডোনাল্ড ট্রাম্প এখনো তার উত্তরসূরি নির্ধারণ করেননি। তার সমর্থনই শেষ পর্যন্ত এই প্রতিযোগিতার ফল নির্ধারণে সবচেয়ে বড় ভূমিকা রাখবে।

২০২৬ সালের মিডটার্ম নির্বাচনও এই দৌড়ের গতিপথ ঠিক করবে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

Latest News

রূপায়ণ সিটি উত্তরা ও বাংলালিংকের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর
Durbin News

রূপায়ণ সিটি উত্তরা ও বাংলালিংকের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

গ্রাহকদের সঙ্গে যোগাযোগ আরও সহজ ও কার্যকর করতে রূপায়ণ সিটি উত্তরা এবং বাংলালিংক ডিজিটাল কমিউনিকেশনস লিমিটেডের মধ্যে একটি সমঝোতা স্মারক (MoU) স্বাক্ষরিত হয়েছে।

সাভারে নাভানা ফার্নিচারের নতুন শো-রুম উদ্বোধন
Durbin News

সাভারে নাভানা ফার্নিচারের নতুন শো-রুম উদ্বোধন

অন্যতম শীর্ষস্থানীয় ফার্নিচার ব্র্যান্ড নাভানা ফার্নিচার সাভারে তাদের নতুন শো-রুমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেছে। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে নাভানা ফার্নিচারের প্রতিনিধিবৃন্দ, স্থানীয় ব্যবসায়ী ও বিশিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন। ফিতা কাটা ও কেক কাটার মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হয়।

সহজ কিস্তির ফাঁদ, ০% সুদে ভিভোর ১০ শতাংশ বাড়তি আদায়
Durbin News

সহজ কিস্তির ফাঁদ, ০% সুদে ভিভোর ১০ শতাংশ বাড়তি আদায়!

‘সহজ কিস্তি’, ‘০% সুদ’ গ্রাহক আকৃষ্ট করতে এমন প্রচারণার আড়ালে স্মার্টফোন কিনতে গিয়ে শেষ পর্যন্ত বাড়তি টাকা গুনতে হচ্ছে কেন? চীনা স্মার্টফোন ব্র্যান্ড ভিভো বাংলাদেশের কিস্তি বিক্রয়ব্যবস্থা নিয়ে এমন প্রশ্নই এখন সামনে এসেছে। ৯ মাসের কিস্তিতে স্মার্টফোন কিনতে গিয়ে নগদ মূল্যের তুলনায় প্রায় ১০ শতাংশ পর্যন্ত অতিরিক্ত অর্থ দিতে হচ্ছে গ্রাহককে। অথচ প্রচারণায় বলা হচ্ছে ‘০% সুদ’।

তরুণদের কর্মসংস্থানের নতুন দিগন্ত উন্মোচনে ইউসেপ বাংলাদেশের ‘জব ফেয়ার ২০২৬’
Durbin News

তরুণদের কর্মসংস্থানের নতুন দিগন্ত উন্মোচনে ইউসেপ বাংলাদেশের ‘জব ফেয়ার ২০২৬’

দক্ষতা, কর্মসংস্থান এবং শিল্পখাতের চাহিদার মধ্যে সেতুবন্ধন তৈরি করতে রাজধানীতে অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘জব ফেয়ার ২০২৬’, যার আয়োজন করেছে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ইউসেপ বাংলাদেশ। ইউনিসেফ বাংলাদেশের সহযোগিতায় বাস্তবায়িত অল্টারনেটিভ লার্নিং প্রজেক্ট (ALP) এবং জিআইজেড-এর Advantage প্রজেক্ট-এর আওতায় অনুষ্ঠিত এ আয়োজন তরুণদের জন্য নতুন কর্মজীবনের সুযোগ উন্মোচনের পাশাপাশি নিয়োগদাতা ও চাকরিপ্রত্যাশীদের এক ছাদের নিচে নিয়ে আসে।

Popular News

বেতন কত
Durbin News

একজন প্রাইমারি শিক্ষকের বেতন কত?

শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।

durbin news.webp
Durbin News

যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি শিক্ষার্থী হত্যা ও নিখোঁজ ঘটনায় গ্রেপ্তার রুমমেট, যা জানা গেল পুরো ঘটনা

যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।

download
Durbin News

একজন মেরিন ইঞ্জিনিয়ারের বেতন কত? কিভাবে একজন মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হওয়া যায়?

তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।

kalbela_2022-10_e5083258-83c9-444a-9850-ad00a41db300_Fire_service
Durbin News

ফায়ার সার্ভিসে বেতন কতো? কী কী সুবিধা পান তারা?

অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।

Ad