রাজনীতি


সবারই আয়নায় নিজের চেহারা দেখা উচিত; বিদেশীদের উদ্দেশ্যে ওবায়দুল কাদের


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:৩১ জুলাই ২০২৩, ০২:১২ অপরাহ্ন, সোমবার

সবারই আয়নায় নিজের চেহারা দেখা উচিত; বিদেশীদের উদ্দেশ্যে ওবায়দুল কাদের
বিদেশিদের সমালোচনা করে আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের বলেছেন, রাশিয়া ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে পারে না, সুদান দুই ভাগ তিন ভাগ হয়ে যাচ্ছে, গতকালই নাইজারে একটা ক্যু হয়েছে, কাগজে একটা প্রতিবাদ ছাড়া কিছু করতে পারছে না। সবারই আয়নায় নিজের চেহারা দেখা উচিত।

সোমবার (৩১ জুলাই) সচিবালয়ে সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সম্মেলন কক্ষে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় কালে এসব কথা বলেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক। 

আগামী নির্বাচন প্রসঙ্গে ওবায়দুল কাদের বলেন, কোনো বিদেশীদূত তত্ত্বাবধায়ক সরকার চায়নি। শেখ হাসিনার পদত্যাগ বা সংসদ ভেঙে দেয়ার কথা বলেনি। তাদের দাবি একটা শান্তিপূর্ণ নির্বাচন। তাদের দাবি আমাদের দাবি এক। আমরাও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন চাই। আমাদের কারণে নির্বাচন শান্তিপূর্ণ না হলে আমরা দায়ী থাকবো। অন্যদের কারণে যদি শান্তিপূর্ণ না হলে তারা দায়ী থাকবে।

এদিকে ডিবি অফিসে আপ্যায়নের ছবি ও ভিডিও প্রকাশ করায় সমস্যা দেখছেন না ওবায়দুল কাদের। তিনি বলেন, গোয়েন্দাদের কাজই তো এটা। এটা তো বিপ্লব বড়ুয়া বা এ আরফাতদের (মন্ত্রীর পাশে বসা ছিল) দিয়ে হয়নি। যা সত্য সেটা আসছে।  উনি তো রুই মাছ দিয়ে খেলেন। উনি কেন খাইলেন।

গত শনিবার বিএনপির কর্মসূচিতে লাঠি ও অস্ত্র হাতে থাকা কর্মী সমর্থকদের নিজ দলের নয় বলে দাবি করেন করেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক। তিনি বলেন, তারা বিএনপির নেতা-কর্মী। বিএনপি সেদিন যা করেছে, তা নির্বাচন বাধাগ্রস্ত করার শামিল। এদের বিরুদ্ধে ভিসা নীতি প্রয়োগ করা উচিত ছিল। তারা কি করে আমরা দেখব।

তিনি বলেন, বিএনপি যে নৈরাজ্য করেছে, তা থামানোর দায়িত্ব পুলিশের। পুলিশ ব্যর্থ হলে আমাদের লোকজন তা প্রতিহত করতো। এজন্য তারা সেখানে ছিল।


জনপ্রিয়


রাজনীতি থেকে আরও পড়ুন

জামায়াত আমিরের পোস্ট: কী লিখলেন ডা. শফিকুর রহমান?

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসকে ঘিরে ‘ইনকিলাব জিন্দাবাদ’ স্লোগান নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আলোচনা-সমালোচনার মধ্যে এবার এ বিষয়ে বক্তব্য দিয়েছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান।

আমার কিছু হলে এর দায় ভরসা ও বিএনপিকে নিতে হবে: আখতার হোসেন

জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর নিজ নির্বাচনী এলাকা রংপুর-৪ (পীরগাছা ও কাউনিয়া) আসনের হারাগাছে প্রথম সফরে যাচ্ছেন নবনির্বাচিত সংসদ সদস্য ও এনসিপির সদস্য সচিব আখতার হোসেন। তার এই সফরকে ঘিরে হারাগাছে বিক্ষোভ কর্মসূচির ডাক দিয়েছে পৌর বিএনপি। এতে এলাকায় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি হতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন স্থানীয়রা।

সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপি থেকে এগিয়ে যারা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জয়ী হয়ে সরকার গঠনের পর সংরক্ষিত নারী আসনকে ঘিরে বিএনপি ও সহযোগী সংগঠনগুলোর মধ্যে রাজনৈতিক তৎপরতা বেড়েছে। দলীয় সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, সাধারণ আসনে প্রাপ্ত ফলাফলের ভিত্তিতে বিএনপি নেতৃত্বাধীন জোটের ভাগে ৫০টির মধ্যে ৩৭টি সংরক্ষিত নারী আসন আসতে পারে। নির্বাচন কমিশন রমজান মাসের মধ্যেই এ নির্বাচন সম্পন্ন করার পরিকল্পনা করছে।

নির্বাচনের পর অন্তত ১৫ জেলায় খুলেছে আওয়ামী লীগ কার্যালয়, বাড়ছে রাজনৈতিক আলোচনা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর পরিবর্তিত রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে দেশের বিভিন্ন স্থানে আওয়ামী লীগের বন্ধ থাকা কার্যালয়গুলো পুনরায় খোলার উদ্যোগ দেখা যাচ্ছে। প্রায় দেড় বছরের বেশি সময় ধরে বন্ধ থাকা এসব কার্যালয় খুলে দিচ্ছেন দলটির নেতাকর্মীরা। এ পর্যন্ত অন্তত ১৫টি জেলায় এমন ঘটনা ঘটেছে বলে জানা গেছে।