রাজনীতি


জাতীয় পার্টিতে ফের ভাঙনের গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন জি এম কাদের


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:২০ জানুয়ারি ২০২৪, ০৯:৫২ অপরাহ্ন, শনিবার

জাতীয় পার্টিতে ফের ভাঙনের গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন জি এম কাদের
দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ভাঙনের গুঞ্জন রয়েছে জাতীয় পার্টিতে। ভোটে আসেনি রওশন এরশাদ ও তার অনুসারীরা। নির্বাচনে পর পদ থেকে অব্যাহতি দেয়া হয়েছে একাধিক জ্যেষ্ঠ নেতাকে। এছাড়া, দলটির চেয়ারম্যান ও মহাসচিবের পদত্যাগ চেয়ে আল্টিমেটামও দেয় একাংশ।

এ অবস্থায় গুঞ্জন চলছে আবারও কি ভাঙনের মুখ দেখবে জাতীয় পার্টি? এ প্রসঙ্গে জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জি এম কাদের বলেন, জাতীয় পার্টি দীর্ঘদিন থেকে ষড়যন্ত্রের শিকার। বিভিন্ন সময় জাতীয় পার্টির বিরুদ্ধে অনেক ষড়যন্ত্র হয়েছে। এবারের নির্বাচনের পরেও আমাদের লোকজনকে ভুল তথ্য দেয়া হয়েছিল। পরে তারা নিজেরাই বিষয়টি বুঝতে পেরেছেন।

শনিবার (২০ জানুয়ারী) বিকেল সাড়ে ৪টায় রংপুর নগরীর সেনপাড়ার স্কাই ভিউ বাসভবনে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে এ কথা বলেন তিনি। তিনদিনের ব্যক্তিগত সফরে আজ রংপুর এসেছেন জাপা চেয়ারম্যান। রংপুরে পৌঁছে জাপার প্রতিষ্ঠাতা ও সাবেক রাষ্ট্রপতি হুসেইন মুহম্মদ এরশাদের কবর জিয়ারত করেন তিনি। পরে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন।

জি এম কাদের বলেছেন, নির্বাচনের আমরা খুব একটা খারাপ ফলাফল করিনি। এই ফলাফলেও আগামী দিনের রাজনীতিতে বড় ভূমিকা রাখার সুযোগ আছে। এরচেয়ে বিকল্প ভালো কিছু চোখে পরেনি।

যেকোনো পর্যায়ে জাতীয় পার্টি বিরোধী দলের ভূমিকা পালন করবে উল্লেখ করে জি এম কাদের বলেন, আওয়ামী লীগ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে সরকার গঠন করেছে। এরপরই রাজনৈতিক দল হিসেবে জাতীয় পার্টির ১১ জন সংসদ সদস্য রয়েছে। এছাড়া সরকারের সহমতের একটি দল আছে। এই কারণে আমরা মনে করি, বিরোধী দল হিসেবে জাতীয় পার্টি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

এ কারণে জাতীয় পার্টিকে বিরোধী দলের ভূমিকা দেয়া হতে পারে বলে মনে করছেন তিনি। জানালেন, সরকার যদি জাতীয় পার্টিকে সেই ধরনের স্বীকৃতি না দেয়, তাহলেও দেশ ও জাতির কল্যাণে দলটি সরকারের সমালোচনা করবে, খারাপ জিনিসগুলো তুলে ধরবে।

বিরোধী দল হওয়ার রেজ্যুলেশনের কপি স্পিকারের কছে পৌঁছে দেয়া হয়েছে দাবি করে জি এম কাদের বলেন, জাতীয় পার্টির সংসদীয় দলের সিদ্ধান্ত মোতাবেক আমাকে বিরোধী দলীয় নেতা, আনিছুল ইসলাম মাহমুদকে উপনেতা, মুজিবুল হক চুন্নুকে চিফ হুইপ ও হাফিজ উদ্দিনকে হুইপ করে স্পিকারের কাছে চিঠি পাঠানো হয়েছে। আশা করছি, সংসদ বসার আগে বা বসার দিন এই বিষয়টি জানতে পারবো।


জনপ্রিয়


রাজনীতি থেকে আরও পড়ুন

‘আওয়ামী লীগ সেদিনই ব্যাক করেছে’, ফেসবুক পোস্টে মাহফুজ আলম

জুলাই গণ–অভ্যুত্থানের পর কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়া আওয়ামী লীগ কার্যত দেশের রাজনীতিতে ফিরে এসেছে বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের সাবেক উপদেষ্টা মাহফুজ আলম। মঙ্গলবার দেওয়া এক ফেসবুক পোস্টে তিনি এ মন্তব্য করেন।

মারা গেছেন আওয়ামীলীগের সাবেক মন্ত্রী

কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য ও সাবেক গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন মারা গেছেন। চট্টগ্রামের মীরসরাই উপজেলা থেকে পাঁচবার সংসদ সদস্য নির্বাচিত এই প্রবীণ রাজনীতিবিদ বুধবার (১৩ মে) সকাল ১০টায় ঢাকার স্কয়ার হাসপাতালে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন। পারিবারিক সূত্রে তার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

এনসিপিতে যোগ দেওয়ার বিষয়ে যা বললেন মোনামি

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) সম্পর্কে ইতিবাচক মন্তব্য করলেও আপাতত রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার কোনো পরিকল্পনা নেই বলে জানিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টরের পদ থেকে সদ্য পদত্যাগ করা শেহরীন আমিন ভূঁইয়া মোনামি।

সীমান্ত হত্যা ও কাঁটাতারের বেড়া নিয়ে নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারীর উদ্বেগ প্রকাশ

ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে নতুন করে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ এবং সীমান্ত হত্যার ঘটনা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী।