হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া


বাংলাদেশ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বুয়েট) ক্ষমতাসীন দলের ছাত্র সংগঠন ছাত্রলীগের বিরুদ্ধে চলমান আন্দোলনের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করেছে বাংলাদেশি ছাত্র সংগঠন ছাত্রদল। বুধবার, ০৩ এপ্রিল, ২০২৪, ‘বুয়েট সংকট: সন্ত্রাসমুক্ত শিক্ষা ও গণতান্ত্রিক ছাত্র রাজনীতির দাবি’ শীর্ষক সংবাদ সম্মেলনে ছাত্রদলের সভাপতি রকিবুল ইসলাম রকিব এ কথা বলেন।বুয়েটের বর্তমান পরিস্থিতির জন্য ছাত্রলীগের সহিংসতা ও হয়রানির ইতিহাসকে দায়ী করেন রাকিব। তিনি দাবি করেন, ছাত্র সংগঠন ছাত্রলীগের বিরোধিতা করেছে কারণ তারা ছাত্র রাজনীতি সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করতে চায়নি, বরং নির্যাতন ও ভয়ভীতিমুক্ত নিরাপদ শিক্ষার পরিবেশ তৈরি করতে চায়। রাকিব বিশেষভাবে ২০১৯ সালের বুয়েটের ছাত্র আবরার ফাহাদের হত্যার দিকে ইঙ্গিত করেছেন, যাকে ছাত্রলীগের সদস্যরা হত্যা করেছে বলে অভিযোগ।রাকিবের মতে, ক্যাম্পাসে ছাত্রলীগ না থাকায় শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার উন্নতি হয়েছে। তিনি এটিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিস্থিতির সাথে তুলনা করেছেন, যেখানে ছাত্রলীগ ছাত্রদের ছাত্রাবাসে "নির্যাতন সেল" বজায় রাখে বলে অভিযোগ রয়েছে। রাকিব তাদের সমর্থন না করা ছাত্রদের বিরুদ্ধে ছাত্রলীগের কথিত সহিংসতার কয়েকটি উদাহরণ তুলে ধরেন।তিনি আইনি উপায়ে বুয়েটে ছাত্রলীগের কার্যক্রম পুনরায় শুরু করার প্রয়াসের সমালোচনা করে একে "নিষ্ঠুর প্রতারণা" বলে অভিহিত করেন। রাকিব যুক্তি দিয়েছিলেন যে সত্যিকারের ছাত্র রাজনীতির জন্য একটি লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড প্রয়োজন যেখানে সমস্ত সংগঠন স্বাধীনভাবে কাজ করতে পারে। ক্যাম্পাসে তাদের আধিপত্য পুনঃপ্রতিষ্ঠা করতে বুয়েট প্রশাসনের কর্মকর্তারা ছাত্রলীগের সঙ্গে যোগসাজশ করছেন বলে তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেন।সংবাদ সম্মেলনে বুয়েট বিতর্কের জাতীয় প্রেক্ষাপট তুলে ধরে বক্তব্য রাখেন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন নাছির। তিনি যুক্তি দিয়েছিলেন যে ছাত্রলীগের বুয়েটে ফিরে যাওয়ার চেষ্টা আবরার ফাহাদ মামলায় আদালতের রায়কে অসম্মান করার পাশাপাশি বুয়েটের শিক্ষার্থী ও প্রশাসনের ইচ্ছাকেও ক্ষুণ্ন করছে।ছাত্র রাজনীতির আরও গণতান্ত্রিক ও প্রতিনিধিত্বমূলক রূপ নিশ্চিত করতে বুয়েট সহ সারা বাংলাদেশে ছাত্র পরিষদ নির্বাচনের আহ্বান জানিয়ে সংবাদ সম্মেলন শেষ হয়। ছাত্রদলের প্রতিনিধিরা সহিংসতা বা হয়রানির ভয় ছাড়াই ক্যাম্পাস জীবনে অংশগ্রহণের জন্য সমস্ত শিক্ষার্থীর জন্য নিরাপদ স্থানের দাবি জানিয়েছেন।
‘সহজ কিস্তি’, ‘০% সুদ’ গ্রাহক আকৃষ্ট করতে এমন প্রচারণার আড়ালে স্মার্টফোন কিনতে গিয়ে শেষ পর্যন্ত বাড়তি টাকা গুনতে হচ্ছে কেন? চীনা স্মার্টফোন ব্র্যান্ড ভিভো বাংলাদেশের কিস্তি বিক্রয়ব্যবস্থা নিয়ে এমন প্রশ্নই এখন সামনে এসেছে। ৯ মাসের কিস্তিতে স্মার্টফোন কিনতে গিয়ে নগদ মূল্যের তুলনায় প্রায় ১০ শতাংশ পর্যন্ত অতিরিক্ত অর্থ দিতে হচ্ছে গ্রাহককে। অথচ প্রচারণায় বলা হচ্ছে ‘০% সুদ’।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
দক্ষতা, কর্মসংস্থান এবং শিল্পখাতের চাহিদার মধ্যে সেতুবন্ধন তৈরি করতে রাজধানীতে অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘জব ফেয়ার ২০২৬’, যার আয়োজন করেছে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ইউসেপ বাংলাদেশ। ইউনিসেফ বাংলাদেশের সহযোগিতায় বাস্তবায়িত অল্টারনেটিভ লার্নিং প্রজেক্ট (ALP) এবং জিআইজেড-এর Advantage প্রজেক্ট-এর আওতায় অনুষ্ঠিত এ আয়োজন তরুণদের জন্য নতুন কর্মজীবনের সুযোগ উন্মোচনের পাশাপাশি নিয়োগদাতা ও চাকরিপ্রত্যাশীদের এক ছাদের নিচে নিয়ে আসে।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।