রাজনীতি


ঝিনাইদহ-১ আসনের উপনির্বাচন স্থগিত নির্দেশ হাইকোর্টের


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:০৬ মে ২০২৪, ০৪:৪৯ অপরাহ্ন, সোমবার

ঝিনাইদহ-১ আসনের উপনির্বাচন স্থগিত নির্দেশ হাইকোর্টের
ঝিনাইদহ-১ আসনের উপনির্বাচন স্থগিতের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। আগামী ৫ জুন এ আসনটিতে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। সোমবার (৬ মে) এ বিষয়ে এক শুনানি শেষে বিচারপতি মো. জাকির হোসেনের হাইকোর্ট বেঞ্চ এই আদেশ দেন।

এদিন আদালতে আবেদনের পক্ষে শুনানিতে ছিলেন অ্যাডভোকেট সৈয়দ মামুন মাহবুব। পাশাপাশি শুনানিতে তাকে সহযোগিতা করেন ব্যারিস্টার মো. আশরাফুল ইসলাম ও অ্যাডভোকেট আইনুন নাহার।

এর আগে গত ১৬ মার্চ চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান ঝিনাইদহ-১ আসনের সংসদ সদস্য ও জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আবদুল হাই। তার মৃত্যুতে আসনটি শূন্য হয়। পরে এই আসনে উপনির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন।

ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, আগামীকাল মঙ্গলবার (৭ মে) আসনটিতে উপনির্বাচনের মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ সময়। পাশাপাশি মনোনয়ন যাচাই-বাছাই  ৯ মে, বাছাইয়ের বিরুদ্ধে আপিল ১০-১৪ মে এবং আপিল নিষ্পত্তির সময় আগামী ১৫ মে। এ ছাড়া প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময় ১৬ মে। আর পরদিন ১৭ মে প্রতীক বরাদ্দ করা হবে। সবশেষ ৫ জুন অনুষ্ঠিত হবে ভোটগ্রহণ।



জনপ্রিয়


রাজনীতি থেকে আরও পড়ুন

‘জামায়াতের দুঃখ আমির হামজা, এনসিপির দুঃখ নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী’

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী-এর একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর তা নিয়ে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়েছে।

শফিকুর রহমান: ‘সংসদ মানুক বা না মানুক, গণভোটের রায় বাস্তবায়ন করব’

বিরোধীদলীয় নেতা ও বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির শফিকুর রহমান বলেছেন, জনগণের ভোটের রায় অমান্য করা হলেও তারা গণভোটের ফল বাস্তবায়নে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ। তিনি সোমবার (৬ মার্চ) ঢাকার জাতীয় প্রেসক্লাবে জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টির (জাগপা) ৪৬তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা জানান।

আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ থাকছে, এর প্রভাব কেমন হবে

আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ থাকছে, এর প্রভাব কেমন হবে , বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করে যে অধ্যাদেশ জারি করা হয়েছিল সেটি সংশোধিত আকারে সংসদে পাশের জন্য সুপারিশ করেছে বর্তমান ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ কর্তৃক গঠিত বিশেষ কমিটি।

তারেক রহমানের সভাপতিত্বে বিএনপির স্থায়ী কমিটির বৈঠক, নির্বাচনের পর প্রথম আনুষ্ঠানিক সভা

নির্বাচন-পরবর্তী প্রথম বৈঠকে বসেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। দলের চেয়ারম্যান ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান-এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই বৈঠক শনিবার (৪ এপ্রিল) রাত ৮টার কিছু আগে রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারম্যানের কার্যালয়ে শুরু হয়।