রাজনীতি


জামায়াত আমিরের সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ান হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:১৪ অক্টোবর ২০২৪, ১২:১৬ অপরাহ্ন, সোমবার

জামায়াত আমিরের সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ান হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ
বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে সোমবার (১৪ অক্টোবর) সকাল ৯টা থেকে অস্ট্রেলিয়ার ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনার নার্দিয়া সিম্পসনের একটি সৌজন্য সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়েছে। মগবাজারস্থ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। দলের কেন্দ্রীয় প্রচার ও মিডিয়া বিভাগের সেক্রেটারি মতিউর রহমান আকন্দ সাক্ষাতের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। বৈঠক শেষে জামায়াত আমির দলের কার্যালয়ের নিচতলায় একটি ব্রিফিংও করবেন বলে জানা গেছে।
এই বৈঠকটি জামায়াতে ইসলামী ও আন্তর্জাতিক সম্পর্কের নতুন দিগন্ত উন্মোচন করতে পারে বলে অনেকে মনে করছেন। আন্তর্জাতিক মঞ্চে জামায়াতের অবস্থান ও ভাবমূর্তি তুলে ধরার ক্ষেত্রে এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হতে পারে। অস্ট্রেলিয়ার হাইকমিশনারের সঙ্গে জামায়াতের এই বৈঠক দলটির আন্তর্জাতিক সম্পর্ক উন্নয়নের প্রচেষ্টার অংশ বলে ধারণা করা হচ্ছে।
এর আগে, ১১ অক্টোবর চীনের অ্যাম্বাসেডর মি. ইয়াও ওয়েনের সঙ্গে জামায়াতের একটি প্রতিনিধি দল মতবিনিময় করেন। চট্টগ্রামের হোটেল রেডিসন ব্লুতে অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে চীনের সঙ্গে বাংলাদেশের দীর্ঘ সম্পর্ক জোরদার করার বিষয়ে আলোচনা হয়। জামায়াতের পক্ষ থেকে এই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি জেনারেল মাওলানা মুহাম্মদ শাহজাহানের নেতৃত্বাধীন একটি প্রতিনিধি দল। মতবিনিময়ের সময় চীনা দূত ইয়াও ওয়েন বাংলাদেশের আর্থসামাজিক উন্নয়ন ও গণতন্ত্রকে শক্তিশালীকরণের লক্ষ্যে সমর্থন ও সহযোগিতা করার বিষয়ে দৃঢ় আশ্বাস প্রদান করেন।
বৈঠকে চীনের অ্যাম্বাসেডর জানান যে, তাদের সরকার বাংলাদেশের রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা, বাণিজ্যিক সম্পর্ক উন্নয়ন এবং বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠায় অব্যাহতভাবে কাজ করতে চায়। জামায়াতের পক্ষ থেকে চীনের এই সহযোগিতার প্রশংসা করা হয় এবং আরও সহযোগিতার আশাবাদ ব্যক্ত করা হয়। চীনা দূত এই সম্পর্ক আরও গভীর করার আশ্বাস দেন এবং সম্ভাব্য সকল ধরনের সহযোগিতা করার প্রতিশ্রুতি দেন।
চীনের সঙ্গে এই বৈঠকের মাধ্যমে জামায়াতে ইসলামী আরও আন্তর্জাতিক সহযোগিতা ও সম্পর্ক বৃদ্ধির সুযোগ সৃষ্টি করতে আগ্রহী। দলের পক্ষ থেকে বলা হয় যে, বৃহৎ রাষ্ট্র হিসেবে চীনের সঙ্গে সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। জামায়াতের এ ধরনের কূটনৈতিক পদক্ষেপ তাদের আন্তর্জাতিক প্রভাব বাড়ানোর চেষ্টা হিসেবে দেখা হচ্ছে। বৈঠকটি দলটির ভবিষ্যৎ আন্তর্জাতিক কর্মসূচি এবং সম্পর্ক বৃদ্ধির দিকনির্দেশনা হিসেবে কাজ করবে।
এই সৌজন্য সাক্ষাৎ এবং বিভিন্ন রাষ্ট্রের প্রতিনিধিদের সঙ্গে জামায়াতের যোগাযোগের প্রচেষ্টা দলটির আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে দলীয় নেতারা আশা করছেন।

জনপ্রিয়


রাজনীতি থেকে আরও পড়ুন

যুবদলের জরুরি সভায় সভাপতি-সাধারণ সম্পাদকের তর্কাতর্কি, বৈঠক পণ্ড

সদ্য ঘোষিত যুবদলের নির্বাহী কমিটিতে নিষ্ক্রিয় ও বিতর্কিত ব্যক্তিদের অন্তর্ভুক্তি নিয়ে সংবাদ প্রকাশের পর তা নিয়ে আলোচনা করতে ডাকা জরুরি সভায় সংগঠনটির সভাপতি আব্দুল মোনায়েম মুন্না ও সাধারণ সম্পাদক নুরুল ইসলাম নয়নের মধ্যে তর্কাতর্কির ঘটনা ঘটেছে। একপর্যায়ে বৈঠকের পরিবেশ উত্তপ্ত হয়ে ওঠায় সভা স্থগিত করা হয়।

আওয়ামী লীগের সাবেক মন্ত্রী ফারুক খানের ঘনিষ্ঠ প্রকৌশলী আমিনুলকে পদোন্নতি দিল বেবিচক

বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) প্রকৌশলী আমিনুল হাসিবকে সুপারিনটেনডেন্ট পদে পদোন্নতি দেওয়াকে কেন্দ্র করে প্রতিষ্ঠানটির কর্মকর্তাদের একটি অংশের মধ্যে সমালোচনা তৈরি হয়েছে।

বিএসএফের ‘পুশ ইন’ তৎপরতা মানবিক বিপর্যয় সৃষ্টি করেছে: সাইফুল হক

বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তের বিভিন্ন পয়েন্টে ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের ‘পুশ ইন’ তৎপরতার ফলে সীমান্ত এলাকায় মানবিক বিপর্যয় সৃষ্টি হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক। তিনি দাবি করেছেন, শিশু ও নারীসহ কয়েকশ মানুষকে জোরপূর্বক বাংলাদেশের অভ্যন্তরে ঠেলে দিয়ে বিএসএফ চরম অমানবিক পরিস্থিতির সৃষ্টি করেছে।

বিসিবি নির্বাচন নিয়ে এনসিপির অভিযোগ, ‘ক্রিকেটকে রাজনৈতিক নিয়ন্ত্রণে নেওয়া হচ্ছে’

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) নির্বাচনকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক প্রভাব বিস্তার এবং ক্রিকেট প্রশাসনকে দলীয় নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার অভিযোগ তুলেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির যুগ্ম আহ্বায়ক সারোয়ার তুষার দাবি করেছেন, দেশের ক্রিকেটকে দুর্বল করে দেওয়ার একটি পরিকল্পিত প্রক্রিয়া চলছে, যেখানে দেশীয় রাজনৈতিক শক্তির পাশাপাশি বিদেশি প্রভাবও কাজ করছে।