খেলাধুলা
যেসব কারণে এখনই মাশরাফিকে বিসিবি সভাপতি করা যাবে না
তামিমের অবসর ভেঙে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটা ফেরার নেপথ্যের কারিগর জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক মাশরাফি বিন মর্তুজা। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সভাপতিসহ বাকি সবাই যখন তামিমের সঙ্গে যোগাযোগ করতে অথবা অবসর ঘোষণা দেয়া থেকে বিরত থাকতে মানাতে পারছে না তখনই ত্রাতা হয়ে এলেন মাশরাফি।
গণভবনে তামিমের যাওয়া থেকে অবসর ভেঙে ফেরা পর্যন্ত মাশরাফির ভূমিকা ছিল প্রশংসনীয়। আর এতেই দেশের সাধারণ দর্শক থেকে মাশরাফি ভক্ত, অনেকেই দাবি তুলেছে তাকে বোর্ড প্রেসিডেন্ট করার।
এই দাবিটা অবশ্য ক্রিকেট প্রেমিদের অনেক দিনের। অনেকে বলছে মাশরাফির নেতৃত্বে বাংলাদেশ দল যেমন বদলে গেছে ঠিক তেমনি বদলে যাবে দেশের সর্বোচ্চ ক্রিকেট নিয়ন্ত্রক সংস্থাটিও। তামিমের অবসর থেকে ফেরার ইস্যুতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে অনেকেই মাশরাফিকে বিসিবি সভাপতি করার দাবিতে পোস্ট করেছে।
ইসমাইল রাফিউন নামে একজন লেখেন, মাশরাফিকে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতি হিসেবে দেখতে চাই।
মিজানুর রহমান রুবেল তার পোস্টে লেখেন, মাশরাফি!! বোর্ড সভাপতি হতে কি কি যোগ্যতা লাগে আমার জানা নেই তবে কোনো সাবেক ক্রিকেটার ও ক্রিকেট অন্তঃপ্রাণ ব্যক্তিকে এ পদে আনা উচিৎ!!!
মাশরাফিকে বোর্ড সভাপতি করার দায়িত্ব বেশ পুরনো। ২০১৯ সালের ৩১ অক্টোবর এমআর রাবিনুল ইসলাম রবি নামে এক সমর্থক তার ফেসবুকে লেখেন, #জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট বোর্ড সভাপতি হ্যামিল্টন মাসাকাদজা #ভারত ক্রিকেট বোর্ড সভাপিত সৌরভ দাদা... বিসিবি সভাপতি মাশরাফি বিন মর্তুজাকে চাই।
যদিও সমর্থকদের এই দাবি চাইলেই বাস্তবায়ন করা যাবে না। কারণ বিসিবির সভাপতি হলে নির্বাচনের মাধ্যমে আসতে হবে। এছাড়াও আরও কিছু বিধি বিধান রয়েছে।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের গঠনতন্ত্র অনুযায়ী সভাপতি পদে প্রার্থীকে অবশ্যই পরিচালক হইতে হবে। সভাপতি, বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড এর পরিচালনা পরিষদ কর্তৃক নির্বাচিত হইবেন। এছাড়াও কান্সিলর হয়ে তিন বছরের দায়িত্ব পালন করতে হয়।
মাশরাফির এমন কোনো অভিজ্ঞতা না থাকায় চাইলেও এখনই সাবেক এ অধিনায়ককে বোর্ড সভাপতি করা যাবে না। এছাড়া বিসিবির নির্বাচনেরও অনেক দিন বাকি।
জনপ্রিয়
খেলাধুলা থেকে আরও পড়ুন
জিম্বাবুয়েকে ১৪১ রানে অলআউট করে বড় জয় বাংলাদেশের
জিম্বাবুয়েকে ১৪১ রানে গুঁড়িয়ে দিয়ে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে দারুণ সূচনা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে স্বাগতিকদের মাত্র ৩৬.৪ ওভারে ১৪১ রানে অলআউট করে সহজ জয় তুলে নেয় টাইগাররা। ম্যাচের নায়ক ছিলেন তরুণ পেসার নাহিদ রানা, যিনি নিজের গতির ঝড় তুলে ক্যারিয়ারসেরা বোলিংয়ে ৬ উইকেট শিকার করেন।

বিশ্বকাপের আনন্দে প্রযুক্তিপ্রেমীদের জন্য চমক, পণ্য কিনে কক্সবাজার ভ্রমণের সুযোগ
ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২৬ উপলক্ষে প্রযুক্তিপ্রেমী ক্রেতাদের জন্য বিশেষ প্রচারণামূলক কর্মসূচি ঘোষণা করেছে রাজধানীর এলিফ্যান্ট রোডের ইসিএস কম্পিউটার সিটি (মাল্টিপ্লান সেন্টার)। ‘প্রযুক্তির সঙ্গে বিশ্বকাপের উন্মাদনা’ শীর্ষক এই আয়োজনে নির্দিষ্ট সময়ে প্রযুক্তিপণ্য কিনলে লটারির মাধ্যমে কক্সবাজার ভ্রমণের সুযোগ পাবেন ক্রেতারা।

রোনাল্ডো না মদ্রিচ, আজ কার শেষ বিশ্বকাপ?
বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে আজ মুখোমুখি হচ্ছে ইউরোপের দুই পরাশক্তি পর্তুগাল ও ক্রোয়েশিয়া। তবে এটি শুধু শেষ ষোলোর একটি ম্যাচ নয়, বরং সময়ের বিরুদ্ধে দুই কিংবদন্তির লড়াইও। একদিকে ৪১ বছর বয়সী ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো, অন্যদিকে ৪০ বছর বয়সী লুকা মদ্রিচ। দুজনেরই এটি হতে পারে শেষ বিশ্বকাপ। ফলে টরন্টোর রাতটি হতে যাচ্ছে আবেগ, অভিজ্ঞতা ও ইতিহাসের এক অনন্য মঞ্চ।

ব্রাজিল-জাপান মুখোমুখি, কী বলছে পরিসংখ্যান?
ফুটবল বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্ব শেষ করে এখন শুরু নকআউট লড়াই। আজ মুখোমুখি হচ্ছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল এবং এশিয়ার শক্তিশালী দল জাপান। ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে বাংলাদেশ সময় রাত ১১টায়।

.jpg)







