হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া


নতুন সংস্করণের ক্লাব বিশ্বকাপের এবারের আসরটি ছিল একেবারেই ব্যতিক্রমী—উত্তেজনা, নাটকীয়তা আর বিশাল অঙ্কের অর্থ পুরস্কারে ভরপুর এক মহাযজ্ঞ। শেষ পর্যন্ত বাজিমাত করেছে ইংলিশ ক্লাব চেলসি, যারা ফাইনালে টুর্নামেন্টের হট ফেবারিট পিএসজিকে ৩-০ গোলে হারিয়ে শুধু ট্রফিই জেতেনি, আয় করেছে রেকর্ড পরিমাণ অর্থ—যা পিছনে ফেলেছে এমনকি বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনাকেও।চেলসির জয়টা কেবল মাঠে নয়, বড় জয়টা এসেছে মাঠের বাইরেও—আর্থিক দিক দিয়ে। তারা মোট আয় করেছে: ১১ কোটি ৩০ লাখ ডলার। বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ১,৩৩৭ কোটি টাকা!অথচ ২০২২ কাতার বিশ্বকাপে চ্যাম্পিয়ন হওয়া আর্জেন্টিনা পেয়েছিল: ৪ কোটি ২০ লাখ ডলার। বর্তমান বাজারে বাংলাদেশি টাকায় ৫১০ কোটি ৬০ লাখ টাকা। অর্থাৎ চেলসির আয় ছিল আর্জেন্টিনার থেকে দুই গুণেরও বেশি। এই বিপুল অর্থ এলো কোথা থেকে? চলুন সেটা দেখে নেয়া যাক- অংশগ্রহণ ফি:২ কোটি ৮৩ লাখ ডলার → প্রায় ৩৪৪ কোটি টাকা পারফরম্যান্স বোনাস:৮ কোটি ৪৬ লাখ ডলার → প্রায় ১,০২৭ কোটি টাকা ফাইনাল জয়ের পুরস্কার:৪ কোটি ডলার → প্রায় ৪৮৬ কোটি ২৯ লাখ টাকা সব মিলিয়ে ক্লাব বিশ্বকাপে পুরস্কারের জন্য বরাদ্দ ছিল প্রায় ১ বিলিয়ন ডলার – যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ১২ হাজার কোটি টাকা। আর্জেন্টিনাকে ছাড়িয়ে গেল যারাশুধু চেলসিই নয়, আর্থিক দিক থেকে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনাকে ছাড়িয়ে গেছে আরও কয়েকটি ক্লাব:দলমোট আয় (ডলার)বাংলাদেশি টাকায় (প্রায়)পিএসজি১০ কোটি ৫৮ লাখ১,২৮৬ কোটি টাকারিয়াল মাদ্রিদ৮ কোটি ৯৭ লাখ১,০৯১ কোটি টাকা ফ্লুমিনেন্স৬ কোটি ৮০ লাখ৮২৭ কোটি টাকাআর্জেন্টিনা (২০২২ বিশ্বকাপ)৪ কোটি ২০ লাখ৫১০ কোটি ৬০ লাখ টাকা
‘সহজ কিস্তি’, ‘০% সুদ’ গ্রাহক আকৃষ্ট করতে এমন প্রচারণার আড়ালে স্মার্টফোন কিনতে গিয়ে শেষ পর্যন্ত বাড়তি টাকা গুনতে হচ্ছে কেন? চীনা স্মার্টফোন ব্র্যান্ড ভিভো বাংলাদেশের কিস্তি বিক্রয়ব্যবস্থা নিয়ে এমন প্রশ্নই এখন সামনে এসেছে। ৯ মাসের কিস্তিতে স্মার্টফোন কিনতে গিয়ে নগদ মূল্যের তুলনায় প্রায় ১০ শতাংশ পর্যন্ত অতিরিক্ত অর্থ দিতে হচ্ছে গ্রাহককে। অথচ প্রচারণায় বলা হচ্ছে ‘০% সুদ’।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
দক্ষতা, কর্মসংস্থান এবং শিল্পখাতের চাহিদার মধ্যে সেতুবন্ধন তৈরি করতে রাজধানীতে অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘জব ফেয়ার ২০২৬’, যার আয়োজন করেছে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ইউসেপ বাংলাদেশ। ইউনিসেফ বাংলাদেশের সহযোগিতায় বাস্তবায়িত অল্টারনেটিভ লার্নিং প্রজেক্ট (ALP) এবং জিআইজেড-এর Advantage প্রজেক্ট-এর আওতায় অনুষ্ঠিত এ আয়োজন তরুণদের জন্য নতুন কর্মজীবনের সুযোগ উন্মোচনের পাশাপাশি নিয়োগদাতা ও চাকরিপ্রত্যাশীদের এক ছাদের নিচে নিয়ে আসে।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।