
নিউজ কো-অর্ডিনেটর
-7434.png&w=3840&q=75)

কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মাণ করা হলেও কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলায় মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিকে ধারণ করা তিনটি স্থাপনা বর্তমানে চরম অবহেলা, অযত্ন ও ব্যবস্থাপনার সংকটে ধুঁকছে। নির্মাণের কয়েক বছর অতিবাহিত হলেও এগুলো সাধারণ মানুষের জন্য আজও উন্মুক্ত করা হয়নি। ফলে স্থাপনাগুলো ব্যবহারের আগেই নষ্ট হয়ে যাচ্ছে।২০১৮-১৯ অর্থবছরে পান্টি মাধ্যমিক বিদ্যালয় এলাকায় প্রায় ৮৮ লাখ টাকা ব্যয়ে নির্মিত মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘর চার বছর পার হলেও এখনো তালাবদ্ধ অবস্থায় পড়ে আছে। ভবনটির দরজা–জানালার তালা ভাঙা, আর ভেতরের মূল্যবান আসবাবপত্র ও সরঞ্জাম দীর্ঘদিন আগেই চুরি হয়েছে বলে স্থানীয়রা জানান। দীর্ঘদিন রক্ষণাবেক্ষণ না হওয়ায় ভবনের ভেতরে ধুলো-বালি জমে সরঞ্জাম নষ্ট হয়ে যাচ্ছে।জাদুঘরের পাশে নির্মিত স্মৃতিস্তম্ভটিও এখন ঝোপঝাড়ে ঢেকে আছে। চারপাশে আগাছা, ভগ্নদশার সিঁড়ি, বৃষ্টি–ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত দেয়াল—সব মিলিয়ে মুক্তিযুদ্ধের ঐতিহ্য সংরক্ষণের পরিবর্তে তা এখন পরিণত হয়েছে অযত্নের করুণ চিত্রে।শুধু পান্টি নয়, উপজেলার সদকী ও যদুবয়রা ইউনিয়নে নির্মিত আরও দুটি স্মৃতিস্তম্ভও একই অবহেলার শিকার।এলাকাবাসী জানান, এগুলো এখন ময়লা–আবর্জনার ভাগাড়ে পরিণত হয়েছে। কখনো শিশু-কিশোররা খেলাধুলার মাঠ হিসেবে ব্যবহার করছে, আবার কখনো স্থানীয়রা সেখানে গৃহস্থালি ময়লা ফেলছেন।মুক্তিযোদ্ধা রফিকুল আলম টুকু বলেন, “এই স্থাপনাগুলো আমাদের মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসের অংশ। কিন্তু সারা বছরই এগুলো অযত্নে পড়ে থাকে। কর্তৃপক্ষ একটু উদ্যোগ নিলে এগুলো আবারও সুন্দরভাবে গড়ে তোলা সম্ভব। রক্ষণাবেক্ষণ ও সার্বক্ষণিক দেখভালের দাবিতে স্থানীয়দের মধ্যে ক্ষোভ বাড়ছে। তারা বলেন, কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মাণ হলেও জনসাধারণ কোনো সুফল পায়নি।এ বিষয়ে কুমারখালী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফারজানা আখতার বলেন, “মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘর ও স্মৃতিস্তম্ভের বিষয়টি আমাদের নজরে এসেছে। অচিরেই প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।উপজেলা প্রশাসন দ্রুত উদ্যোগ নিলে স্থাপনাগুলো আবারও মুক্তিযুদ্ধের গৌরবময় ইতিহাসের স্মারক হিসেবে জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করা সম্ভব হবে বলে আশা স্থানীয়দের।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে ইয়াবা সেবন ও ব্যবহারের অপরাধে মো. ফারুক নামে এক ব্যক্তির এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০০ টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সাতক্ষীরার জেলার, তালা উপজেলার ইসলামকাটি মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের নবম ও দশম শ্রেণির ১৩ জন ছাত্রীর বাল্যবিয়ে সম্পন্ন হওয়ার চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।