বাংলাদেশ


২০২৫ সালে হারিয়েছি যাঁদের: শোক, স্মৃতি আর না–ফেরার বিদায়


সহ-সম্পাদক

শাহারিয়া নয়ন

প্রকাশিত:৩০ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:২৯ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার

২০২৫ সালে হারিয়েছি যাঁদের: শোক, স্মৃতি আর না–ফেরার বিদায়

বিদায়ের দ্বারপ্রান্তে দাঁড়িয়ে ২০২৫ সাল। আর ক’টা ঘণ্টা পরেই শুরু হবে নতুন বছর ২০২৬। কিন্তু বিদায়ী এই বছরটি রেখে যাচ্ছে দীর্ঘ এক বিষাদের তালিকা। রাজনীতি, শিক্ষা, সংস্কৃতি, সংগীত, সাহিত্য ও সমাজের নানা অঙ্গনে যাঁরা আলোকবর্তিকা হয়ে ছিলেন, তাঁদের অনেককেই ২০২৫ সালে হারিয়েছে জাতি। নিজ নিজ ক্ষেত্রে অনন্য অবদান রেখে তাঁরা চলে গেছেন না–ফেরার দেশে।

 

বছরের শেষটাই যেন সবচেয়ে ভারী শোকের হয়ে উঠেছে। মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল করেন বিএনপি চেয়ারপারসন ও তিনবারের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া। বছরের একেবারে শেষ প্রান্তে তাঁর মৃত্যু দেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে যেমন এক যুগের অবসান টানল, তেমনি জাতিকে নিয়ে গেল গভীর শোকের আবহে।

 

আগামীকাল বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) দুপুর ২টায় জাতীয় সংসদ ভবন মাঠ ও মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে তাঁর জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। জানাজা শেষে আনুমানিক বেলা সাড়ে ৩টায় শেরেবাংলা নগরে প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের কবরের পাশে তাঁকে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন করা হবে। তাঁর মৃত্যুতে সরকার তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছে। একই সঙ্গে জানাজার দিন সাধারণ ছুটিও ঘোষণা করা হয়েছে।

 

চলতি মাসেই আরেকটি মর্মান্তিক বিদায় কাঁপিয়ে দেয় দেশকে। ১৮ ডিসেম্বর সিঙ্গাপুরের একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদি। ঢাকা–৮ আসনের সম্ভাব্য স্বতন্ত্র এই প্রার্থীকে ১২ ডিসেম্বর রাজধানীর পল্টনের কালভার্ট রোডে গুলি করা হয়। উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরে নেওয়া হলেও শেষ পর্যন্ত তাঁকে বাঁচানো যায়নি।

 

Related posts here

 

২০২৫ সালে চিরবিদায় নেওয়া বিশিষ্টজনদের তালিকা আরও দীর্ঘ। শিক্ষাবিদ ও কথাসাহিত্যিক সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম, রবীন্দ্রগবেষক ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব সন্‌জীদা খাতুন, খ্যাতিমান অভিনেতা প্রবীর মিত্র, প্রখ্যাত চিত্রনায়িকা ও নৃত্যশিল্পী অঞ্জনা রহমান, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক, লোকসংগীতের কিংবদন্তি শিল্পী ফরিদা পারভীন, লেখক ও বুদ্ধিজীবী বদরুদ্দীন উমর এমন অনেক গুণী মানুষের বিদায়ে বছরজুড়ে শূন্যতা আর শোক ছায়া ফেলেছে।

 

বছরের শুরুতেই, ৪ জানুয়ারি, ঢাকাই সিনেমার জনপ্রিয় অভিনেত্রী অঞ্জনা রহমান চলে যান না–ফেরার দেশে। প্রায় তিন সপ্তাহ অসুস্থ থাকার পর ৫৮ বছর বয়সে তাঁর মৃত্যু হয়। পরদিন ৫ জানুয়ারি, ৮১ বছর বয়সে ইন্তেকাল করেন বরেণ্য অভিনেতা প্রবীর মিত্র, যিনি দীর্ঘদিন শারীরিক জটিলতায় ভুগছিলেন।

 

১৩ মার্চ রাতে রাজধানীর বারডেম হাসপাতালে মারা যান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক। মস্তিষ্কে স্ট্রোক ও রক্তক্ষরণজনিত জটিলতায় তিনি কয়েক দিন লাইফ সাপোর্টে ছিলেন। ২৫ মার্চ জাতি হারায় ছায়ানটের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা, রবীন্দ্রগবেষক ও সংগীতজ্ঞ সন্‌জীদা খাতুনকে। ৯২ বছর বয়সে স্কয়ার হাসপাতালে তাঁর জীবনাবসান ঘটে।

 

৭ সেপ্টেম্বর লেখক, গবেষক ও বামপন্থী চিন্তাবিদ বদরুদ্দীন উমর রাজধানীর একটি হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। তাঁর বয়স হয়েছিল ৯৪ বছর। ১৩ সেপ্টেম্বর সংগীতাঙ্গনে নেমে আসে গভীর শোক কিডনি জটিলতায় ভুগতে থাকা লালনসংগীতের কিংবদন্তি শিল্পী ফরিদা পারভীনের মৃত্যু হয়। ৫৫ বছরের সংগীতজীবন রেখে তিনি চলে যান চিরবিদায়ে।

 

বছরের শেষ প্রান্তে, ১০ অক্টোবর, হৃদ্‌রোগে আক্রান্ত হয়ে ইন্তেকাল করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের ইমেরিটাস অধ্যাপক, কথাসাহিত্যিক ও প্রাবন্ধিক সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম। তাঁর মৃত্যুতে সাহিত্য ও শিক্ষাঙ্গনে তৈরি হয় অপূরণীয় শূন্যতা।

 

২০২৫ সাল তাই শুধু একটি ক্যালেন্ডারের বছর নয় এটি স্মৃতি, শোক আর বিদায়ের এক দীর্ঘ অধ্যায়। নতুন বছর আসছে নতুন প্রত্যাশা নিয়ে, কিন্তু বিদায়ী বছরে হারিয়ে যাওয়া এই মানুষগুলো তাঁদের কাজ, চিন্তা আর অবদানের মধ্য দিয়েই থেকে যাবেন জাতির স্মৃতিতে, গভীর শ্রদ্ধায়।


সম্পর্কিত

বিএনপিপ্রধানমন্ত্রী

জনপ্রিয়


বাংলাদেশ থেকে আরও পড়ুন

ট্যাক্স ফাঁকির অভিযোগে ‘ঘরের বাজার’কে ৭.৮৭ লাখ টাকা জরিমানা

আয়কর সংক্রান্ত অনিয়মের অভিযোগে দেশের পরিচিত ই-কমার্স প্ল্যাটফর্ম ‘ঘরের বাজার’-কে ৭ লাখ ৮৭ হাজার ৫১৪ টাকা জরিমানা করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। একই সময়ে প্রতিষ্ঠানটির কিছু পণ্যের মান ও বিপণন পদ্ধতি নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভোক্তাদের একাংশ বিভিন্ন অভিযোগ তুলেছেন।

বিএসটিআই পরীক্ষায় হায়ারের ২ টনের এসিতে কম কুলিং ক্ষমতার অভিযোগ

রাজধানীর গুলশানে পরিচালিত বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশনের (বিএসটিআই) এক অভিযানে অনুমোদনহীন পণ্য বিক্রির দায়ে হায়ার বাংলাদেশ লিমিটেডকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। একই অভিযানে জব্দ করা দুটি ২ টনের এয়ার কন্ডিশনার (এসি) পরীক্ষার পর ঘোষিত কুলিং ক্ষমতার সঙ্গে প্রকৃত সক্ষমতার অমিল পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট সূত্র।

অনুমোদনহীন খাদ্যপণ্য বিক্রি, আগোরাকে এক লাখ টাকা জরিমানা

বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন (বিএসটিআই)-এর অনুমোদন ছাড়াই বেকিং পাউডার, আইসিং সুগার ও কাস্টার্ড পাউডার বিক্রির অভিযোগে দেশের অন্যতম রিটেইল সুপারস্টোর চেইন আগোরা লিমিটেডকে এক লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

জাতীয় জাদুঘরে প্রদর্শিত মেসির স্বাক্ষরিত জার্সি, ভিড় করছেন ফুটবলপ্রেমীরা

বিশ্ব ফুটবলের অন্যতম সেরা তারকা লিওনেল মেসির স্বাক্ষর করা আর্জেন্টিনা জাতীয় ফুটবল দলের একটি জার্সি এখন প্রদর্শিত হচ্ছে বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘরে। বিরল এই স্মারকটি দেখতে প্রতিদিনই ভিড় করছেন শত শত দর্শনার্থী। বিশেষ করে মেসি-ভক্ত ও আর্জেন্টিনা সমর্থকদের মধ্যে জার্সিটি ঘিরে ব্যাপক আগ্রহ দেখা গেছে।