

মাত্র দেড় বছর আগে সংঘটিত ২০২৪ সালের জুলাইয়ের রক্তাক্ত আন্দোলন- যাকে অনেকেই ‘জুলাই বিপ্লব’ হিসেবে আখ্যা দেন তা ঘিরে জনমনে নানা আলোচনা ও বিতর্ক থাকলেও এর পেছনের কারণগুলো এখনো গুরুত্বপূর্ণ হয়ে রয়েছে।
দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক দমন-পীড়ন, গণতান্ত্রিক অধিকার সংকুচিত হওয়া এবং সামাজিক বৈষম্যই এই আন্দোলনের ভিত্তি তৈরি করে। শুরুতে সরকারি চাকরিতে কোটা ব্যবস্থার সংস্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীরা শান্তিপূর্ণভাবে রাস্তায় নামলেও পরবর্তী সময়ে পরিস্থিতি দ্রুত উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।
অভিযোগ রয়েছে, আন্দোলন দমনে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হয়। এতে হতাহতের ঘটনা ঘটে এবং দেশজুড়ে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। এ সময় বহু শিক্ষার্থী আহত, গ্রেপ্তার কিংবা আতঙ্কে আত্মগোপনে থাকতে বাধ্য হন।
রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, ২০০৯ সালের পর থেকে নির্বাচনব্যবস্থা নিয়ে বিতর্ক, বিরোধী মত দমনের অভিযোগ এবং ক্ষমতার কেন্দ্রীকরণ জনমনে ক্ষোভ সৃষ্টি করেছিল। তরুণ প্রজন্ম এসব ঘটনা প্রত্যক্ষ করে বড় হয়েছে এবং নিজেদের ভবিষ্যৎ নিয়ে অনিশ্চয়তায় ভুগছিল।
অন্যদিকে, উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের আবাসন সংকট, রাজনৈতিক প্রভাব এবং ক্ষমতাসীন ছাত্র সংগঠনের আধিপত্য নিয়েও অসন্তোষ ছিল। অনেক শিক্ষার্থী অভিযোগ করেছেন, ক্যাম্পাসে স্বাভাবিক পরিবেশ ব্যাহত হচ্ছিল এবং তাদের ওপর বিভিন্ন ধরনের চাপ তৈরি করা হচ্ছিল।
অর্থনৈতিক দিক থেকেও মূল্যস্ফীতি ও জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি সাধারণ মানুষের ওপর চাপ বাড়ায়। একই সঙ্গে দুর্নীতি ও অর্থ পাচারের অভিযোগ জনঅসন্তোষকে আরও উসকে দেয়।
বিশ্লেষকদের মতে, এসব কারণ মিলেই শিক্ষার্থীদের একটি বড় অংশ নিজেদের অধিকার ও ভবিষ্যতের প্রশ্নে রাস্তায় নামতে বাধ্য হয়। তবে এই আন্দোলনের মূল্যায়ন নিয়ে সমাজে ভিন্নমত রয়েছে। কেউ এটিকে বৈষম্যের বিরুদ্ধে একটি গুরুত্বপূর্ণ গণআন্দোলন হিসেবে দেখছেন, আবার কেউ এর প্রভাব নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন।
জুলাইয়ের ঘটনাপ্রবাহ বাংলাদেশের রাজনীতি, গণতন্ত্র ও তরুণ সমাজের সম্পর্ককে নতুনভাবে মূল্যায়নের প্রয়োজনীয়তা সামনে এনেছে।
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) বায়োমেডিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী সৌভিক সাহা দুই দিন ধরে নিখোঁজ রয়েছেন। তাকে খুঁজতে গিয়ে নতুন করে রহস্যের সৃষ্টি হয়েছে। সৌভিক নিখোঁজ হওয়ার প্রায় আড়াই ঘণ্টা পর তার মাসতুতো ভাইয়ের স্ত্রীও বাসা থেকে বের হয়ে নিখোঁজ হয়েছেন। একই দিনে কাছাকাছি সময়ে দুজনের নিখোঁজ হওয়ার ঘটনায় তাদের মধ্যে কোনো যোগসূত্র রয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখছে পুলিশ ও পরিবার।
ভোটদানে বিরত থাকার বিষয়ে রুমিন ফারহানা গণমাধ্যমকে বলেন, “এই নির্বাচন অর্থহীন এবং প্রহসনের। কারণ, ভোটে অনিশ্চয়তা না থাকলে সেটা কোনো নির্বাচন নয়। এই ভোটের ফলাফল কী, তা সবার জানা। তাই এটা মনোনয়ন, নির্বাচন নয়।”
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
জামায়াত-শিবিরকে নিষিদ্ধ করার বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে সমঝোতা গড়ে তোলার প্রয়োজন হতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন গণ অধিকার পরিষদের সভাপতি ও প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক।
জাতীয় সংসদে অনুষ্ঠিত রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ২৫৫ ভোট পেয়ে দেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হয়েছেন বিএনপির প্রার্থী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।