ক্রিকেট
লজ্জার হার বাংলাদেশের
নিজেদের মান বাচাঁতে পারলো না বাংলার টাইগাররা। দ্বিতীয় ইনিংসজুড়ে তারা যেন এলেন-দেখলেন-চলে গেলেন। কোনো ব্যাটসম্যান থিতু হওয়া তো দূ্রের কথা, নূন্যতম লড়াইটুকুও যেন এদিন তাদের মানসিকতায় ছিলো না । শেষ অবধি অলআউট হতে হলো নিজেদের ইতিহাসের সর্বনিম্ন মাত্র ৫৩ রান করে।
২৭৪ রানের লক্ষ্য এমনিতেও সহজ নয়, কিন্তু যেভাবে বাংলাদেশ গুটিয়ে গেল এমনটাও নিশ্চয়ই ভাবেনি কেউ। দ্বিতীয় ইনিংসে বাংলাদেশ অলআউট হয়ে গেছে মাত্র ৫৩ রানে। ম্যাচ হেরেছে ২২০ রানে।তবে আগের দিনই অবশ্য বোঝা যাচ্ছিল কাজটা বেশ কঠিনই হতে যাচ্ছে। মাহমুদুল হাসান জয়, সাদমান ইসলাম ও মুমিনুল হক ফেরত গিয়েছিলেন কেবল ৮ রান যোগ করে। কিন্তু কাজটা আসলে এত কঠিন কেইবা ভেবেছিলো !
কিন্তু কেউ ভাবুক আর না ভাবুক যা ঘটার দিনশেষে ঘটে গেছে। বাংলাদেশ শেষদিনে খেলতে পারেনি এক ঘণ্টাও। ওভারের সংখ্যায় খেলেছে মাত্র ১৩ ওভার। তাতেই হারিয়ে ফেলেছে সাত উইকেট। বাংলাদেশের ১০ ব্যাটসম্যানকে আউট করতে দুই স্পিনার সিমন হার্মার ও কেশভ মহারাজ ছাড়া আর কাউকে ব্যবহারই করেননি প্রোটিয়া অধিনায়ক ডিন এলগার।
শেষ দিনের শুরুটা হয়েছে অভিজ্ঞ মুশফিকুর রহিমকে দিয়ে। আর্ম বল বুঝতে না পেরে এলবিডব্লিউ হন তিনি। রিভিউ নিয়েও বাঁচতে পারেননি, ফেরেন শূন্য রান করেই। পরের ব্যাটসম্যান লিটন দাস ফেরেন মিড অনে দাঁড়িয়ে থাকা মাহারেজের হাতে সাদামাটা ক্যাচ তুলে দিয়ে। ৬ বলে ২ রান করে।
বাকিরাও কেউই থিতু হতে পারেননি। কিছুটা থিতু হয়েও সেই নাজমুল হোসেন শান্তও দলকে টানতে পারেননি বেশিক্ষণ। ৫২ বলে ২৬ রান করে তিনি আউট হন স্টাম্পিং হয়ে। এতে মাত্র ৫৩ রানেই অলআউট হয়ে যায় বাংলাদেশ।
এদিন কেশভ মহারাজ ৭ আর হার্মার নেন ৩ উইকেট।
সংক্ষিপ্ত স্কোর
দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথম ইনিংস: ১২১ ওভারে ৩৬৭/১০ (টেম্বা বাভুমা ৯৩, ডিন এলগার ৬৭; খালেদ আহমেদ ৪/৯২, মেহেদী হাসান মিরাজ ৩/৯৪)
বাংলাদেশ প্রথম ইনিংস: ১১৫.৫ ওভারে ২৯৮/১০ (মাহমুদুল হাসান জয় ১৩৭, লিটন দাস ৪১, নাজমুল হোসেন শান্ত ৩৮; সাইমন হার্মার ৪/১০৩)
দক্ষিণ আফ্রিকা দ্বিতীয় ইনিংস: ৭৪ ওভারে ২০৪/১০ (ডিন এলগার ৬৪, রায়ান রিকেটরটন ৩৯*; এবাদত হোসেন ৩/৪০, মেহেদি মিরাজ ৩/৮৫)
বাংলাদেশ দ্বিতীয় ইনিংস: ১৯ ওভারে ৫৩/১০ (শান্ত ২৬, তাসকিন ১৪, ইয়াসির ৫, জয় ৪, সাদমান ০, মুমিনুল ২, মুশফিক ০, লিটন ২, মিরাজ ০; কেশভ মহারাজ ৭/৩২, হারমার ৩/২১)।
ফল : দক্ষিণ আফ্রিকা ২২০ রানে জয়ী।
ম্যাচসেরা : কেশভ মহারাজ
সিরিজ: দুই ম্যাচ সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকা।
জনপ্রিয়
ক্রিকেট থেকে আরও পড়ুন
সাবেক অধিনায়কদের সম্মাননা: ‘ক্যাপ্টেনস কার্ড’ পেলেন যারা, থাকছে বিশেষ সুবিধা
বাংলাদেশ ক্রিকেটে নেতৃত্ব দেওয়া সাবেক অধিনায়কদের সম্মান জানাতে নতুন উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ‘ক্যাপ্টেনস কার্ড’ নামে বিশেষ প্রিভিলেজ কার্ড প্রদান করা হয়েছে জাতীয় দলের সাবেক পুরুষ ও নারী অধিনায়কদের।

দেশের প্রয়োজনে তামিমের ডাকে সাড়া দিতে প্রস্তুত খালেদ মাহমুদ সুজন
দীর্ঘদিন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) পরিচালকের দায়িত্ব পালন করা খালেদ মাহমুদ সুজন বর্তমানে বোর্ডের কোনো পদে নেই। তবে দেশের ক্রিকেটের স্বার্থে আবারও বিসিবিতে কাজ করতে আগ্রহী তিনি। বিশেষ করে বর্তমান অ্যাডহক কমিটির সভাপতি তামিম ইকবাল যদি তাঁর অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে চান, তবে সুজন ইতিবাচক সাড়া দিতে প্রস্তুত।

সরকারি হস্তক্ষেপে ভেঙে দেওয়া হলো বিসিবির বর্তমান পরিচালনা পর্ষদ, তামিমের নেতৃত্বে অ্যাডহক কমিটি
জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের (এনএসসি) সিদ্ধান্তে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) বর্তমান পরিচালনা পর্ষদ ভেঙে দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে গঠিত হয়েছে ১১ সদস্যের অ্যাডহক কমিটি, যা তিন মাসের জন্য দায়িত্ব পালন করবে। এরপর নতুন করে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

ইনজুরি কাটিয়েও নিউজিল্যান্ড সিরিজে নেই হাসান-সাকিব
ঈদের ছুটি শেষে মাঠে ফিরেছেন জাতীয় দলের ক্রিকেটাররা। ঘরের মাঠে নিউজিল্যান্ড জাতীয় ক্রিকেট দল-এর বিপক্ষে আসন্ন সাদা বলের সিরিজকে সামনে রেখে চলছে প্রস্তুতি ক্যাম্প। তিন ফরম্যাটের রাডারে থাকা ক্রিকেটাররা গত সপ্তাহজুড়ে অনুশীলনে ব্যস্ত সময় পার করছেন।

.jpg)
.jpg)






