

শিল্প ও সংস্কৃতিতে অসামান্য অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ ‘স্বাধীনতা পুরস্কার ২০২৬’ গ্রহণ করেছেন জনপ্রিয় টেলিভিশন ব্যক্তিত্ব কে এম হানিফ (হানিফ সংকেত)।
বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) প্রধানমন্ত্রীর হাত থেকে তিনি এ রাষ্ট্রীয় সম্মাননা গ্রহণ করেন।
এর আগে গত ৫ মার্চ মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে চলতি বছরের স্বাধীনতা পুরস্কারপ্রাপ্তদের তালিকা প্রকাশ করা হয়। সেখানে সংস্কৃতি অঙ্গন থেকে এ পুরস্কারের জন্য মনোনীত হন হানিফ সংকেত।
পুরস্কার ঘোষণার পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নিজের অনুভূতি প্রকাশ করেন এই বরেণ্য ব্যক্তিত্ব। এক ফেসবুক বার্তায় তিনি লেখেন, এই অর্জন তার একক নয়; বরং দীর্ঘ সাংস্কৃতিক যাত্রায় যাঁদের ভালোবাসা, সমর্থন ও সহযোগিতা পেয়েছেন, তাদের সবার অবদান রয়েছে।
তিনি আরও বলেন, অতীতের মতো ভবিষ্যতেও দায়িত্ব নিয়ে কাজ করে যেতে চান। এই পুরস্কার তাকে সামনে এগিয়ে যেতে আরও অনুপ্রাণিত করবে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
প্রসঙ্গত, হানিফ সংকেত বাংলাদেশের সাংস্কৃতিক অঙ্গনের এক পরিচিত ও জনপ্রিয় ব্যক্তিত্ব। তিনি দীর্ঘদিন ধরে টেলিভিশন উপস্থাপনা, নির্মাণ, লেখালেখি, প্রযোজনা, সংগীত ও অভিনয়ের সঙ্গে যুক্ত। বিশেষ করে তিন দশকের বেশি সময় ধরে তার উপস্থাপনায় প্রচারিত ম্যাগাজিন অনুষ্ঠান ‘ইত্যাদি’ সমাজের নানা অসংগতি, ইতিহাস, ঐতিহ্য ও সংস্কৃতিকে দর্শকদের কাছে তুলে ধরছে।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে ইয়াবা সেবন ও ব্যবহারের অপরাধে মো. ফারুক নামে এক ব্যক্তির এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০০ টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সাতক্ষীরার জেলার, তালা উপজেলার ইসলামকাটি মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের নবম ও দশম শ্রেণির ১৩ জন ছাত্রীর বাল্যবিয়ে সম্পন্ন হওয়ার চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।