আইন আদালত


শ্রম আইন লঙ্ঘনের অভিযোগ: হাইকোর্টে জিতলেন ড. ইউনূস


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:৩০ নভেম্বর ২০২৩, ১১:৫০ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার

শ্রম আইন লঙ্ঘনের অভিযোগ: হাইকোর্টে জিতলেন ড. ইউনূস
শ্রম আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে করা মামলায় হাইকোর্টে জিতলেন শান্তিতে নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূস। গ্রামীণ কল্যাণের ১০৬ শ্রমিকের ১০৩ কোটি টাকা দিতে শ্রম আপিল ট্রাইব্যুনালের রায় বাতিল করে দিয়েছেন হাইকোর্ট। ড. মুহাম্মদ ইউনূস গ্রামীণ কল্যাণের চেয়ারম্যান।

বৃহস্পতিবার (৩০ নভেম্বর) বিচারপতি জাফর আহমেদ ও বিচারপতি খোন্দকার দিলীরুজ্জামানের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন।

হাইকোর্টের রায়ে বলা হয়, গ্রামীণ কল্যাণের সাবেক ১০৬ কর্মী শ্রমিককল্যাণ তহবিল ও শ্রমিক অংশগ্রহণ তহবিল থেকে মুনাফা পাওয়ার অধিকারী বলে শ্রম আপিল ট্রাইব্যুনালের দেয়া রায় আইনগত কর্তৃত্ববহির্ভূত।

এদিকে, আইনজীবীরা জানিয়েছেন শ্রমিকরা চাইলে শ্রম আদালতে গিয়ে মামলা করতে পারবেন। শ্রমিকরা মামলা করবেন বলেও জানা গেছে।

গ্রামীণ কল্যাণ থেকে চাকরিচ্যুত ১০৬ শ্রমিককে শ্রম আইন অনুযায়ী কোম্পানির লভ্যাংশ পরিশোধ করতে গত ৩ এপ্রিল রায় দেন শ্রম আপিল ট্রাইব্যুনাল। পরে সেই রায় চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে আবেদন করেন ড. ইউনূস।

জনপ্রিয়


আইন আদালত থেকে আরও পড়ুন

লালবাগে সহিংসতার ঘটনায় শিরীন শারমিন চৌধুরীকে দুই দিনের রিমান্ডে চায় ডিবি

রাজধানীর লালবাগ থানায় গণ–অভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত সহিংসতা, ভাঙচুর ও হত্যাচেষ্টার ঘটনায় ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি) জাতীয় সংসদের সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীকে গ্রেপ্তার দেখিয়ে আদালতে পাঠিয়েছে।

নতুন অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে নিয়োগ পেলেন ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল

ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল নতুন অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন। বুধবার (২৫ মার্চ) এই তথ্য জানানো হয়েছে।

ধর্ষণের অভিযোগে কনটেন্ট ক্রিয়েটর বিপি ইমরান গ্রেপ্তার

ধর্ষণের অভিযোগে কনটেন্ট ক্রিয়েটর মো. ইমরান ওরফে বিপি ইমরানকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। রোববার (১৫ মার্চ) সাভারের আশুলিয়া থানার পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন আশুলিয়া থানার পরিদর্শক (ওসি) রুবেল হাওলাদার।

বিডিআর হত্যা মামলা: শেখ হাসিনাসহ একাধিক সাবেক মন্ত্রী আসামি হচ্ছেন

২০০৯ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি পিলখানায় সংঘটিত বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিস্ফোরক দ্রব্য আইনের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ একাধিক আওয়ামী লীগ নেতার নাম সাক্ষ্যে উঠে এসেছে বলে জানিয়েছে প্রসিকিউশন।