

এশিয়া কাপে নিজেদের উদ্বোধনী ম্যাচে হংকং চায়নার বিপক্ষে দুর্দান্ত শুরু পেলেও, ম্যাচের শুরুতেই বিতর্কিত আম্পায়ারিংয়ের শিকার হয় বাংলাদেশ। তবে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ এক মুহূর্তের জন্যও ছাড়েনি টাইগাররা— শেষ পর্যন্ত শৃঙ্খলিত বোলিং আর অসাধারণ ফিল্ডিংয়ে হংকংকে থামায় মাত্র ১৪৩ রানে।প্রথম ওভারেই ‘আম্পায়ার্স কল’ বিতর্কইনিংসের প্রথম ওভারেই নাটক। শেখ মাহাদীর করা তৃতীয় বলে রিভার্স সুইপ খেলতে গিয়ে লাইন মিস করেন জিসান আলি, বল লাগে সরাসরি প্যাডে। মাহাদী ও ফিল্ডারদের জোরালো আবেদনেও আম্পায়ার রোহান পান্ডে ছিলেন অনড়।অধিনায়ক লিটন দাস রিভিউ নিলে দেখা যায়— বল ব্যাটে লাগেনি, ইমপ্যাক্ট ও পিচিং লাইন ঠিক ছিল, এবং বল সোজা লাগতো উইকেটে। কিন্তু জিসানের প্যাডের একাংশ অফ স্টাম্পের বাইরে থাকায় ‘আম্পায়ার্স কল’-এর সুবিধা পেয়ে যান তিনি।বাংলাদেশ হারায় একটি সম্ভাব্য মূল্যবান উইকেট— যা হলে ম্যাচের রঙ বদলাত আরও আগেই। ক্রিকেটবিশ্বে ফের উঠেছে প্রশ্ন— 'এলবিডব্লিউ' নিয়ে এত কড়াকড়ি কাদের জন্য? ব্যাটিং দল না বোলিং দলের?' দ্বিতীয় ওভারেই সাড়া দেয় টাইগার বোলিংযদিও আম্পায়ারের ভুলে শুরুটা হতাশাজনক ছিল, তবে ২য় ওভারেই সাড়া দেন তাসকিন আহমেদ। দুর্দান্ত লাইন-লেংথে আনশুমান রাথকে বোল্ড করে ফিরিয়ে দেন।পরে বাবর হায়াতকে সরাসরি বোল্ড করেন সাকিব আল হাসান, দুর্দান্ত একটি ডেলিভারিতে। পাওয়ারপ্লে শেষে হংকং চায়নার সংগ্রহ দাঁড়ায় ২ উইকেটে ৩৪ রান।মুস্তাফিজের ক্যাচে ম্যাচ ঘুরে যায়১২তম ওভারে আসে ম্যাচের সবচেয়ে চমকপ্রদ মুহূর্ত। তানজিম সাকিবের বলে জোরালো শট খেলেন জিসান, বল যাচ্ছিল লং অনের দিকে। তখন উল্টো দিক থেকে দৌড়ে এসে মুস্তাফিজ লাফিয়ে তালুবন্দি করেন বল— প্রায় হাত ফসকে যাওয়া বল নিয়ন্ত্রণে আনেন মাটিতে গড়াগড়ি খেয়ে।এক কথায়, বিশ্বমানের এক ক্যাচ। ফাস্ট বোলারদের জন্য এমন অ্যাথলেটিক ফিল্ডিং বিরল। অনেকে বলছেন, এটি মুস্তাফিজের ১০ বছরের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের সেরা ক্যাচ।এই উইকেটেই ভাঙে হংকংয়ের গুরুত্বপূর্ণ পার্টনারশিপ, এবং ম্যাচ ফিরে পায় বাংলাদেশ। সেরা বোলার সাকিব, পাশে ছিলেন তাসকিন ও রিশাদবোলিংয়ে দিনের সেরা ছিলেন সাকিব আল হাসান। ৪ ওভারে মাত্র ২১ রানে নিয়েছেন ২ উইকেট। তাসকিন আহমেদ ও রিশাদ হোসেনও নিয়েছেন ২টি করে উইকেট। মুস্তাফিজ উইকেট না পেলেও ৪ ওভারে দেন মাত্র ২২ রান এবং ফিল্ডিংয়ে তার অবদান ছিল ম্যাচ টার্নার।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে ইয়াবা সেবন ও ব্যবহারের অপরাধে মো. ফারুক নামে এক ব্যক্তির এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০০ টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সাতক্ষীরার জেলার, তালা উপজেলার ইসলামকাটি মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের নবম ও দশম শ্রেণির ১৩ জন ছাত্রীর বাল্যবিয়ে সম্পন্ন হওয়ার চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।