আন্তর্জাতিক


৫০ দিন টিকে থাকা ইউক্রেনীয়দের গর্ব: জেলেনস্কি


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:১৫ এপ্রিল ২০২২, ০৩:২২ অপরাহ্ন, শুক্রবার

৫০ দিন টিকে থাকা ইউক্রেনীয়দের গর্ব: জেলেনস্কি

রাশিয়ার আগ্রাসী সামরিক বাহিনীর হামলার তোপে ৫০ দিন টিকে থাকায় ইউক্রেনীয় সকল নাগরিকদের অভিনন্দন জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।


বৃহস্পতিবার রাতে দেয়া এক ভাষণে রুশ বাহিনীকে ইঙ্গিত দিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।


ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট বলেন, এই সময়কালে, এই ৫০ দিন আমাকে অনেক বিশ্ব নেতাকে ভিন্নভাবে নিজেদেরকে দেখিয়েছেন। অনেক পশ্চিমা নেতাদের সাথে তার কথোপকথন এবং বৈঠকের কথা মনে করিয়ে দেন তিনি। 


এছাড়াও তিনি আরো বলেন, তাঁরা জানে না ইউক্রেনী সেনারা কতটা সাহসী। দেশ ও স্বার্বভৌমত্বের জন্য তারা কতটা নিবেদিত প্রাণ। লাখ লাখ ইউক্রেনীদের জন্য বড় অর্জন।


রুশ যুদ্ধজাহাজ মস্কোভার ডুবিয়ে দেওয়ার দাবিও পুনর্ব্যক্ত করেন জেলেনস্কি। এছাড়া রুশ বাহিনীর বিরুদ্ধে ইউক্রেনীয়দের প্রতিরোধ যুদ্ধের সাহসীকতার নানা তথ্য তুলে ধরেন তিনি। তবে রাশিয়া দাবি করেছে অগ্নিকাণ্ডের কারণেই ডুবে গেছে জাহাজটি।

 



জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠকে যেসব সিদ্ধান্ত নিলেন শুভেন্দু

পশ্চিমবঙ্গের নবগঠিত বিজেপি সরকারের প্রথম মন্ত্রিসভা বৈঠকে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সোমবার নবান্নে অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে চাকরিপ্রার্থীদের জন্য বয়সসীমা বৃদ্ধি, কেন্দ্রীয় প্রকল্প চালু, সীমান্ত নিরাপত্তা জোরদার এবং প্রশাসনিক সংস্কারসহ বিভিন্ন বিষয়ে ঘোষণা দেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী।

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান শান্তি প্রস্তাবে অচলাবস্থা, চাপে বৈশ্বিক তেলের বাজার

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চলমান সংঘাত নিরসনে কূটনৈতিক উদ্যোগ নতুন করে অচলাবস্থায় পড়েছে। উভয় পক্ষ একে অপরের বিরুদ্ধে “অযৌক্তিক দাবি” তোলার অভিযোগ করছে। একই সময়ে হরমুজ প্রণালিকে ঘিরে উত্তেজনা অব্যাহত থাকায় আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারেও অস্থিরতা বেড়েছে।

কুরবানির ঈদ ঘিরে ‘গো-রক্ষক’ বাহিনীর আতঙ্কে ভারতের মুসলিমরা

কুরবানির ঈদ যত ঘনিয়ে আসছে, ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে মুসলিম সম্প্রদায়ের মধ্যে ততই বাড়ছে উদ্বেগ ও নিরাপত্তাহীনতা। গরুবাহী ট্রাক থামিয়ে তল্লাশি, পশু পরিবহনের অভিযোগে হামলা, মুসলিম ব্যবসায়ীদের ঘিরে হয়রানি এবং “গো-রক্ষার” নামে সহিংসতার আশঙ্কা নতুন করে আলোচনায় এসেছে।

মধ্যবিত্তদের বিদেশে বিয়ে ও ভ্রমণ এড়াতে বললেন মোদি

ইরান যুদ্ধের প্রভাবে হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচলে কড়াকড়ি আরোপ হওয়ায় বৈশ্বিক জ্বালানি ও অর্থনৈতিক পরিস্থিতিতে অস্থিরতা তৈরি হয়েছে। এর প্রভাব পড়েছে ভারতেও। এমন পরিস্থিতিতে দেশের নাগরিকদের, বিশেষ করে মধ্যবিত্ত শ্রেণিকে, আপাতত অপ্রয়োজনীয় বিদেশ ভ্রমণ এড়িয়ে চলার আহ্বান জানিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।