সৌদি আরবে ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীদের সাম্প্রতিক হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান। একই সঙ্গে সৌদি আরবের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং মধ্যপ্রাচ্যে স্থিতিশীলতা বজায় রাখার প্রচেষ্টায় দেশটির পাশে থাকার অঙ্গীকার করেছেন তিনি।
মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের সঙ্গে টেলিফোনে কথা বলে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এ সমর্থন জানান।
ফোনালাপে এরদোগান হুথিদের হামলায় নিহত ব্যক্তিদের পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা প্রকাশ করেন। পাশাপাশি নিহতদের আত্মার শান্তি কামনা করেন এবং আহত ব্যক্তিদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করেন।
তুরস্কের প্রেসিডেন্ট বলেন, সৌদি আরবের নিজস্ব নিরাপত্তা রক্ষা এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা জোরদারে দেশটির নেওয়া পদক্ষেপের প্রতি আঙ্কারার পূর্ণ সমর্থন রয়েছে। সাম্প্রতিক হামলার পর সৌদি আরবের প্রতি তুরস্কের এই সমর্থন দুই দেশের সম্পর্কের গুরুত্বও তুলে ধরেছে।
সৌদি আরবে ধারাবাহিক হামলার ঘটনায় আঞ্চলিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। গত শনিবার রিয়াদের কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে হুথিদের হামলায় অন্তত ১৩ জন নিহত এবং তিন শতাধিক মানুষ আহত হন বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
এর আগে গত বুধবার ও বৃহস্পতিবারের হামলায় চারজন নিহত হন। পরে রোববারের আরেকটি হামলায় আরও একজনের মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়।
ধারাবাহিক এসব হামলার প্রেক্ষাপটে সৌদি আরবের প্রতি তুরস্কের সমর্থন কূটনৈতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে। তবে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে দুই দেশের পক্ষ থেকে পরবর্তী সময়ে কী পদক্ষেপ নেওয়া হয়, তা এখন দেখার বিষয়।










